...

Зарубежные лидеры поздравляют президента Узбекистана с Днем независимости

Узбекистан Материалы 31 августа 2016 10:24 (UTC +04:00)
В связи с предстоящим празднованием 25-й годовщины независимости Узбекистана, на имя президента Ислама Каримова поступили поздравления от глав государств и правительств зарубежных стран.
Зарубежные лидеры поздравляют президента Узбекистана с Днем независимости

ТАШКЕНТ /Trend/ - В связи с предстоящим празднованием 25-й годовщины независимости Узбекистана на имя президента Ислама Каримова, от глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей международных организаций, общественных деятелей, представителей деловых и академических кругов, поступают поздравления с пожеланиями мира, счастья, процветания и благополучия народу Узбекистана и здоровья главе государства, сообщило Национальное информагентство страны (УзА).

В послании президента США Барака Обамы говорится: «Я надеюсь на продолжение сотрудничества между нашими странами в течение многих лет на пути к более безопасному, процветающему и демократическому будущему. Народ Соединенных Штатов Америки поздравляет Вас по случаю этой важной вехи в истории независимости Узбекистана».

Председатель КНР Си Цзиньпин в своем послании отметил: «За 25 лет независимости под твердым руководством господина Президента в Узбекистане сохраняется политическая стабильность, динамичное экономическое развитие, заметно повысился международный авторитет и достигнуты яркие успехи в деле строительства государства. Практика доказывает, что узбекская модель, инициированная господином Президентом, соответствует реалиям страны и обладает большой жизненной силой».

«Я очень дорожу развитием китайско-узбекских отношений и искренней дружбой между нами. Я готов вместе с Вами прилагать усилия для продвижения китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства в целях достижения больших результатов и на благо народов двух стран», - подчеркивается в поздравлении Си Цзиньпина.

Свои поздравления в адрес главы Узбекистана также направили руководители стран СНГ, Азии, Америки, Европы, главы международных организаций и крупнейших компаний мира. Поздравления продолжают поступать, отмечает УзА.

Вечером в воскресенье правительство страны сообщило, что президент страны Ислам Каримов госпитализирован.

В понедельник младшая дочь узбекского лидера Лола Каримова-Тилляева сообщила, что он находится в реанимации после перенесенного в субботу инсульта.

В связи с болезнью президента торжества, посвященные 25-й годовщине независимости Узбекистана, пройдут по сокращенной программе, отменен концерт, который традиционно устраивается на одной из центральных площадей столицы с участием главы государства.

В то же время в Ташкенте и других городах и селах страны пройдут массовые народные гуляния и концерты, чествования передовиков работников и ветеранов с вручением памятных знаков "25 лет независимости Узбекистана".

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей