...

Главы стран СНГ примут обращение к узбекскому народу

Узбекистан Материалы 16 сентября 2016 18:34 (UTC +04:00)
Главы стран СНГ на заседании саммита Содружества почтут память бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова и примут специальное обращение к узбекскому народу в связи с его кончиной
Главы стран СНГ примут обращение к узбекскому народу

Главы стран СНГ на заседании саммита Содружества почтут память бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова и примут специальное обращение к узбекскому народу в связи с его кончиной, передает РИА Новости.

Эту тему обсудили главы стран СНГ на заседании в узком составе.

"Я поддерживаю предложение президента Казахстана по поводу обращения глав делегаций сегодня к Узбекистану и узбекскому народу в связи с кончиной президента Узбекистана Ислама Каримова. Действительно, человек очень достойный, принимавший активное участие в деятельности СНГ. Полностью поддерживаю, давайте это сделаем, если нет других соображений по этому поводу. На мой взгляд, вряд ли они могут быть", - сказал президент России Владимир Путин.

В свою очередь киргизский лидер Алмазбек Атамбаев подтвердил, что это решение "принято к исполнению". Он добавил, что предлагает на заседании в расширенном составе "почтить память минутой молчания".

Второго сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр Шавкат Мирзиеев, председатель сената Нигматилла Юлдашев, к которому должна была перейти эта должность в соответствии с конституцией, взял самоотвод. Как сообщил председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов, выборы президента пройдут четвертого декабря. Регистрация кандидатов и выдача им регистрационных удостоверений будут производиться ЦИК до 30 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей