...

Китай рассчитывает развивать сотрудничество с Узбекистаном - Си Цзиньпин

Узбекистан Материалы 23 сентября 2016 06:27 (UTC +04:00)
Председатель КНР Си Цзиньпин направил послание руководству Узбекистана, в котором выразил надежду на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах
Китай рассчитывает  развивать сотрудничество с Узбекистаном - Си Цзиньпин

ТАШКЕНТ /Trend/ - Председатель КНР Си Цзиньпин направил послание руководству Узбекистана, в котором выразил надежду на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

Послание председателя КНР передал в МИД республики посол Китая в Узбекистане Сунь Лицзе.
Своим посланием лидер КНР от имени китайского правительства и народа Китая, а также от себя лично поздравил Шавката Мирзияева с возложением на него исполнения обязанностей президента страны.

"Китайская сторона уважает выбор узбекского народа, твердо поддерживает узбекскую сторону на ее пути развития, отвечающего реалиям вашей страны, поддерживает Узбекистан в стремлении играть еще большую роль в международных и региональных делах", - подчеркнул китайский лидер.

"Я всегда рассматриваю Китай и Узбекистан как близких соседей, добрых друзей и надежных всесторонних стратегических партнеров", - отметил Си Цзиньпин.

При этом он указал, что в последние годы благодаря совместным усилиям двустороннее сотрудничество динамично развивается во всех сферах, в результате чего появился ряд важных достижений.
Си Цзиньпин обратил внимание на то, что "в настоящее время международная и региональная обстановка сложна и изменчива, и перед Китаем и Узбекистаном увеличивается количество вызовов в сфере обеспечения наших общих интересов".

Он отметил, что уделяет большое внимание развитию китайско-узбекских отношений, а также выразил готовность к активизации сотрудничества в рамках международных организаций.

"Готов, сохраняя тесные контакты с вами, решительно поддерживать усилия друг друга в вопросах защиты государственного суверенитета, безопасности и развития, укрепления многопланового практического сотрудничества на основе совместного строительства "Одного пояса, одного пути", а также усиливать координацию и взаимодействие в рамках ШОС, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и других многосторонних форматов в целях дальнейшего продвижения китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства на благо наших стран и народов", - говорится в послании председателя КНР.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей