...

Новый посол Чехии начал работу в Узбекистане

Узбекистан Материалы 28 сентября 2016 16:10 (UTC +04:00)
Вновь назначенный чрезвычайный и полномочный посол Чехии Ярослав Сиро передал министру иностранных дел Узбекистана Абдулазизу Камилову копии верительных грамот.
Новый посол Чехии начал работу в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Вновь назначенный чрезвычайный и полномочный посол Чехии Ярослав Сиро в среду передал министру иностранных дел Узбекистана Абдулазизу Камилову копии верительных грамот, говорится в сообщении узбекского МИД, распространенном в среду.

В ходе встречи министр Камилов и посол Сиро отметили, что близкие и схожие взгляды двух стран на перспективы углубления межгосударственных связей, позиции по международным вопросам являются надежной основой взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

Собеседники подчеркнули, что узбекско-чешское взаимодействие поступательно развивается, опираясь на сложившиеся традиции дружеских и конструктивных отношений и созданную договорно-правовую базу из более чем 30 документов.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по активизации контактов на различных уровнях, развитию отношений в двусторонних и многосторонних форматах, в том числе в рамках диалога Узбекистан-Евросоюз.

До Ярослава Сиро главой чешского диппредставительства с августа 2012 года работал Гинэк Пэйха, который завершил свою дипмиссию в Узбекистане в конце августа текущего года.

В настоящее время, в соответствии с двусторонним соглашением "Об экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве" между Узбекистаном и Чехией установлен режим наибольшего благоприятствования. В Узбекистане осуществляют свою деятельность 14 предприятий с участием чешского капитала, из них пять предприятий - со стопроцентным чешским капиталом. При министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана аккредитованы представительства 10 фирм и компаний Чехии.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей