...

АБР сохранил прогноз роста экономики Узбекистана

Узбекистан Материалы 29 сентября 2016 10:49 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития сохранил прогноз роста ВВП Узбекистана на 2016 год на уровне 6,9 процента
АБР сохранил прогноз роста экономики Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) сохранил прогноз роста ВВП Узбекистана на 2016 год на уровне 6,9 процента, согласно сентябрьскому отчету АБР Asian Development Outlook.

Предыдущий прогноз роста ВВП Узбекистана был представлен АБР в июле.

По данным отчета, прогноз роста ВВП Узбекистана в 2017 году сохранен на уровне 7,3 процента.

Уровень инфляции в 2016 и 2017 годах оставлен без изменения – на уровне 10 и 11 процентов соответственно.

По мнению экспертов банка, экономика Узбекистана в 2016–2017 годах по-прежнему будет зависеть от развития ситуации на рынках ее основных торговых партнеров, в частности России, Китая и Казахстана, а также снижения цен на отдельные статьи экспорта, включая природный газ, золото, медь и хлопок.

В отчете указывается, что рост производства в аграрном секторе Узбекистана в первой половине 2016 года увеличился на 6,8 процента по сравнению с 6,5 процента годом ранее, что отражает увеличение производства фруктов и овощей. Эксперты АБР отмечают, что в апреле Россия и Узбекистан договорились о расширении двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией, что побудило правительство объявить о приоритете развития садоводства.

Эксперты банка полагают, что инвестиции в промышленность, а также стимулирование внутреннего спроса за счет роста зарплат, пенсий и других выплат станут главными источниками экономического роста Узбекистана в ближайшие годы.

Как сообщалось ранее, по итогам 2015 года рост ВВП составил в Узбекистане восемь процентов, в 2016 году правительство Узбекистана планирует обеспечить рост ВВП на 7,8 процента.

Узбекистан является членом АБР с 1995 года, и на сегодня - самым крупным получателем займов этого финансового института в Центральной Азии. Всего с 1995 года АБР предоставил Узбекистану более пяти миллиардов долларов на реализацию проектов в областях образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора общей проектной стоимостью более 14,5 миллиарда долларов и около 62 миллионов долларов грантов технического содействия.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей