...

В Ташкенте откроют узбекско-японский молодежный центр инноваций

Узбекистан Материалы 29 сентября 2016 16:23 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал постановление об открытии при Ташкентском техническом университете узбекско-японского молодежного центра инноваций
В Ташкенте откроют узбекско-японский молодежный центр инноваций

ТАШКЕНТ /Trend/ - Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал постановление об открытии при Ташкентском техническом университете узбекско-японского молодежного центра инноваций, сообщила в четверг пресс-служба министерства высшего и среднего специального образования республики.

Меморандум о взаимопонимании по созданию узбекско-японского молодежного центра инноваций был подписан в ходе визита в Узбекистан премьер-министра Японии Синдзо Абэ в октябре 2015 года.

"Целями организации центра являются создание благоприятных условий для овладения молодыми учеными и студентами современными методами и технологиями проведения научных исследований в соответствии с мировой практикой и международными стандартами, а также качественная подготовка высококвалифицированных специалистов для базовых отраслей экономики с участием ученых и ведущих специалистов Японии", - говорится в сообщении.

Партнерами центра с японской стороны выступают университеты Цукуба, Нагоя, Кейо, Технологический университет Тойохаши и Токийский технологический институт.
Как ожидается, центр будет способствовать воплощению научных и технических идей молодых специалистов и студентов в промышленные образцы, оборудование, технологические процессы.

В узбекско-японском центре инноваций будут проводиться совместные экспериментальные и прикладные научные исследования на основе заказов республиканских и зарубежных организаций, научных и образовательных кругов.

По данным узбекской стороны, Япония является одним из крупнейших инвесторов республики. Общий объем финансовых вложений для реализации приоритетных проектов составил более 2,3 миллиарда долларов, в том числе по линии государственных льготных йеновых кредитов - около 1,5 миллиарда долларов, коммерческих кредитов - более 700 миллионов долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей