...

В Узбекистане за полгода создано более 460 тыс. рабочих мест – минтруда

Узбекистан Материалы 30 сентября 2016 11:43 (UTC +04:00)
В январе-июне 2016 года в Узбекистане была обеспечена занятость более 462,5 тысячи человек, из них 59,8 процента - в сельской местности
В Узбекистане за полгода создано более 460 тыс. рабочих мест – минтруда

ТАШКЕНТ /Trend/ - В январе-июне 2016 года в Узбекистане была обеспечена занятость более 462,5 тысячи человек, из них 59,8 процента - в сельской местности, сказал министр труда Азиз Абдухакимов в пятницу на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса.

По данным информслужбы нижней палаты узбекского парламента, накануне министр труда отчитался перед депутатами о ходе выполнения программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2016 год.

По данным министерства, районные и городские центры содействия занятости обеспечили постоянной и временной работой 124,6 тысячи граждан, обратившихся по поводу трудоустройства. Около 52,6 тысячи человек получили информацию и консультацию по трудовому законодательству и возможностям трудоустройства.

На заседании подчеркивалось, что занятость была обеспечена за счет ввода новых объектов, главным образом в промышленности, сфере услуг и сервиса, жилищном строительстве, а также за счет ускоренного развития малого бизнеса, фермерских и дехканских хозяйств.

В то же время депутаты отметили, что в отдельных регионах страны все еще имеются недостатки в деятельности органов госвласти на местах в вопросах обеспечения занятости населения, планирования потребности в выпускниках профколледжей по конкретным специальностям, востребованных на рынке труда.

В декабре прошлого года Сенат (верхняя палата парламента) Узбекистана одобрил программу по созданию в 2016 году 993 тысяч рабочих мест.

Программа предусматривает создание рабочих мест путем организации малых промышленных зон, резервирования рабочих мест, также предусмотрено использование новых методов трудоустройства населения и молодежи.

По данным минтруда, в 2015 году в республике были созданы 896 тысяч рабочих мест.

Согласно данным Госкомстата Узбекистана, численность населения страны по состоянию на начало июля 2016 года составила 31,8 миллиона человек, в том числе численность экономически активного населения - 13,2 миллиона человек.

Официальный уровень безработицы в Узбекистане по итогам первого полугодия составил 5,2 процента.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей