...

Узбекистан и Таджикистан намерены активизировать сотрудничество

Узбекистан Материалы 30 сентября 2016 12:09 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и прибывший в Душанбе с рабочим визитом министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух государств.
Узбекистан и Таджикистан намерены активизировать сотрудничество

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и прибывший в Душанбе с рабочим визитом министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, обсудили состояние и перспективы всего комплекса таджикско-узбекских отношений, а также пути дальнейшего их расширения, говорится в сообщении пресс-службы президента Таджикистана.

"Стороны с удовлетворением отметили позитивные тенденции последнего периода во взаимоотношениях двух стран, в том числе возросшие объемы товарооборота, активизацию работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Они также подчеркнули важность поддержания постоянных политических консультаций и диалога на высшем и высоком уровне", - говорится в сообщении.

Президент Таджикистана и глава МИД Узбекистана также отметили реальную потребность в практической активизации культурно-гуманитарной составляющей сотрудничества двух стран.

В ходе обсуждения актуальных региональных и международных проблем, стороны акцентировали внимание на важность обеспечения региональной безопасности как главного условия социально-политической стабильности в Центральной Азии.

В ходе встречи президент Таджикистана и глава МИД Узбекистана подтвердили, что сфер для совместных усилий имеется немало, и соответствующим структурам двух стран предстоит провести планомерную работу с целью вывода всего комплекса межгосударственных связей на новую траекторию развития.

В качестве вопроса первостепенной важности стороны обозначили повышение уровня экономического и торгового партнерства. Одновременно, водно-энергетическая и транспортно-логистическая сферы, а также вопросы взаимных поездок граждан были обозначены в качестве направлений, требующих активного конструктивного взаимодействия.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей