...

Узбекистан ведет работу по имплементации международных трудовых стандартов

Узбекистан Материалы 30 сентября 2016 17:00 (UTC +04:00)
В Узбекистане ведется системная работа по имплементации международных трудовых стандартов в национальную правовую систему.
Узбекистан ведет работу по имплементации международных трудовых стандартов

В Узбекистане ведется системная работа по имплементации международных трудовых стандартов в национальную правовую систему. Конституция и законы Узбекистана провозглашают добровольность труда основным принципом государственной политики в области занятости населения.

Примечательно, что при Федерации профсоюзов Узбекистана функционирует уникальный в своем роде общественный институт – Координационный Совет по вопросам детского труда, деятельность которого уже признана международными партнерами страны. В состав Координационного Совета включены представители Федерации профсоюзов, Министерства труда, Торгово-промышленной палаты, других министерств и ведомств, а также институтов гражданского общества.

Основная цель деятельности Координационного совета – объединение усилий государственных органов и институтов гражданского общества, направленных на реализацию национальных и международных трудовых стандартов, также участие в разработке и реализации национальной политики в этой сфере.

В этих целях, начиная с 2013 года, при содействии МОТ, ежегодно проводятся международные и национальные мониторинги в сельском хозяйстве. Все проведенные мониторинги подтвердили, что Правительство страны предпринимает действенные меры и широкую информационную кампанию по обеспечению трудовых прав участников сбора хлопка. В частности, международными экспертами в позитивном ключе отмечена высокая информированность всего населения о своих правах, а также установление Федерацией профсоюзов и Министерством труда Механизма обратной связи с населением для предоставления информации и урегулирования обращений о нарушениях трудовых прав граждан.

В нынешнем году в стране при участии экспертов МОТ проводится Анализ системы мер (АСМ) по соблюдению основополагающих конвенций МОТ. В рамках АСМ изучается деятельность министерств, ведомств и ННО, а также их территориальных и местных подразделений по внедрению международных стандартов труда.

Опираясь на успешном опыте 2015 года, продолжает функционировать Механизм обратной связи (МОС), созданный при Федерации профсоюзов Узбекистана. Также, для обеспечения свободного найма сборщиков хлопка Координационным советом по вопросам детского труда разработаны и изданы «Рекомендации по созданию благоприятных условий для сборщиков и организованному проведению сбора урожая хлопка 2016 года», которые доведены до мест.

Также в целях повышения осведомленности населения разработана «Концепция информационно-разъяснительной кампании по повышению осведомленности населения республики по национальным и международным трудовым стандартам», в соответствии с которой по всей республике размещены баннеры, постеры и флаеры, а также обеспечена передача в эфир аудио- и видеороликов о недопущении детского и принудительного труда.

Тэги:
Лента

Лента новостей