...

Узбекистан создаст за рубежом 44 избирательных участка по выборам президента

Узбекистан Материалы 3 октября 2016 13:33 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла решение образовать 44 избирательных участка.
Узбекистан создаст за рубежом 44 избирательных участка по выборам президента

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла решение образовать 44 избирательных участка по выборам президента при представительствах страны Узбекистана в иностранных государствах, сообщил в понедельник председатель Центризбиркома Мирза-Улугбек Абдусаломов в ходе заседания ЦИК, проведенного в режиме видеоконференцсвязи.
По словам председателя ЦИК, избирательные участки будут образованы при представительствах Узбекистан в иностранных государствах по представлению министерства иностранных дел республики.
На заседании было принято также решение об образовании при Центризбиркоме рабочих групп для проверки правильности составления подписных листов, представляемых политическими партиями. Как сообщалось ранее, действующие в республике четыре политические партии в соответствии с избирательным законодательством, а также на основе представленных документов получили допуск к участию в президентских выборах, которые состоятся четвертого декабря.
В настоящее время партии проводят сбор подписей избирателей в поддержку выдвигаемого кандидата в президенты республики.
Согласно законодательству, для регистрации кандидатов в президенты партии должны сдать подписные листы с подписями не менее одного процента от общего числа избирателей Узбекистана (21,435 миллиона), представляющих не менее восьми административно-территориальных образований страны. После регистрации кандидатов в президенты (она заканчивается за 35 дней до выборов) будет дан старт предвыборной агитации.
Как сообщалось, - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) предложила выдвинуть кандидатом в президенты временно исполняющего обязанности президента премьер-министра Шавката Мирзияева, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) - председателя Центрального совета Хатамжона Кетмонова, Социал-демократическая партия (СДПУ) - председателя исполкома партии Наримона Умарова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - председателя Центрального совета партии Сарвара Отамурадова.
Все кандидатуры будут утверждаться на съездах партий, проведение которых запланировано в ближайшем будущем.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей