...

Глава делегации ЕС в Узбекистане вручил главе МИД копии верительных грамот

Узбекистан Материалы 12 октября 2016 06:49 (UTC +04:00)
Новоназначенный глава делегации Европейского Союза (ЕС) в Узбекистане Эдуардс Стипрайс вручил министру иностранных дел республики Абдулазазу Камилову копии своих верительных грамот
Глава делегации ЕС в Узбекистане  вручил главе МИД  копии верительных грамот

ТАШКЕНТ /Trend/ - Новоназначенный глава делегации Европейского Союза (ЕС) в Узбекистане Эдуардс Стипрайс вручил министру иностранных дел республики Абдулазазу Камилову копии своих верительных грамот, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

В ходе состоявшейся в МИД встречи министр Камилов и посол Стипрайс обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Стороны отметили, что укрепление связей между Узбекистаном и Евросоюзом, придание им многопланового характера отвечает интересам обеих сторон.

На встрече также состоялся обмен мнениями по отдельным международным и региональным проблемам.

Как сообщалось, верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности Федерика Могерини утвердила Стипрайса главой делегации ЕС в Узбекистане в конце августа текущего года.

До назначения в Узбекистан Стипрайс работал заместителем госсекретаря - политическим директором МИД Латвии.

Узбекистан и Евросоюз в 1996 году подписали соглашение "О партнерстве и сотрудничестве". Дипломатическое представительство Евросоюза в Узбекистане открыто в 2012 году. Объем финансовой помощи ЕС этой центральноазиатской республике в 2014-2020 годах утвержден в размере 168 миллионов евро. Эти средства будут направлены на улучшение ирригационной инфраструктуры, внедрение возобновляемых источников энергии в агробизнесе, содействие программе по созданию новых рабочих мест в регионах.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей