...

Узбекистан заключил контракты на экспорт 550 тыс. тонн хлопка-волокна

Узбекистан Материалы 13 октября 2016 19:30 (UTC +04:00)
Узбекистан в ходе 12-й Международной узбекской хлопковой ярмарки заключил контракты на экспорт 550 тысяч тонн хлопка-волокна и готовой текстильной продукции на сумму 1,322 миллиарда долларов
Узбекистан заключил контракты на экспорт 550 тыс. тонн хлопка-волокна

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в ходе 12-й Международной узбекской хлопковой ярмарки, которая проходила в Ташкенте 12-13 октября, заключил контракты на экспорт 550 тысяч тонн хлопка-волокна и готовой текстильной продукции на сумму 1,322 миллиарда долларов, сообщил председатель правления холдинговой компании «Узпахтасаноатэкспорт» Акмал Камалов.

Контракты на покупку хлопкового волокна и готовой текстильной продукции заключены с компаниями из Китая, Турции, Сингапура, Малайзии, Индонезии, Вьетнама, Польши, ОАЭ, Франции, Пакистана, Ирана, России и Украины.

В работе ярмарки приняли участие 1,5 тысячи представителей 700 компаний из 44 стран мира.

Международная хлопковая ярмарка в Ташкенте проводится под эгидой Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC) c 2005 года

В ходе прошлогодней ярмарки были заключены контракты на продажу 700 тысяч тонн узбекского хлопкового волокна, а также текстильной продукции более чем на 800 миллионов долларов.

Всего на двенадцати проведенных хлопковых ярмарках Узбекистан заключил экспортные контракты в объеме около восьми миллионов тонн хлопка-волокна.

Узбекистан занимает шестое место в мире по объемам производства хлопкового волокна, и пятое — по его экспорту. Ежегодно в стране выращивается около 3,5 тысячи тонн хлопка-сырца, производится 1,1 миллиона тонн хлопкового волокна.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей