...

Заседание СМИД ОИС пройдет в Ташкенте 18-19 октября

Узбекистан Материалы 14 октября 2016 15:39 (UTC +04:00)
Под председательством Узбекистана 18-19 октября в Ташкенте состоится 43-я сессия Совета министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС).
Заседание СМИД ОИС пройдет в Ташкенте 18-19 октября

ТАШКЕНТ /Trend/ - Под председательством Узбекистана 18-19 октября в Ташкенте состоится 43-я сессия Совета министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС), сообщил заместитель министра иностранных дел республики Гайрат Фазылов на брифинге в пятницу.

"Свое участие в заседании официально подтвердили министры иностранных дел 26 стран-членов этой организации", - сказал Фазылов.

По его словам, в сессии примут участие генеральный секретарь ОИС Ияд Амин Мадани, президент группы Исламского банка развития Бандар Хажжар, специальные посланники США, Франции, Великобритании, Италии, Швейцарии при ОИС, а также представители ООН, ОБСЕ, Лиги арабских государств, Совещания по взаимодействию по мерам доверия в Азии (СВМДА), Организации экономического сотрудничества.

Согласно утвержденной программе и повестке дня, на церемонии открытия заседания выступит исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев.

Как отметил представитель МИД, приоритет председательства узбекской стороны в СМИД ОИС отражает принятый девиз: "Образование и просвещение - путь к миру и созиданию".

Участники сессии обсудят поддержание межгосударственного диалога, решение стоящих перед ОИС вопросов укрепления мира, принятия совместных усилий по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также углубления взаимодействия в политической, экономической, научной, образовательной и культурной сферах.

В ходе заседания СМИД ОИС в Ташкенте планируется утвердить более 100 резолюций. Главным итоговым документом должна стать Ташкентская декларация, в которой будут отражены политические, экономические, культурно-гуманитарные вопросы, находящиеся в повестке дня ОИС, а также приоритеты предстоящего председательствования Узбекистана в организации.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодняшний день объединяет 57 стран, являясь самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. Узбекистан обрел членство в ОИС в 1996 году.

Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.

Решение о проведении встречи глав внешнеполитических ведомств в Ташкенте и председательстве Узбекистана в 2016 году в этом ключевом институте организации было принято в мае 2015 года на заседании СМИД ОИС в Эль-Кувейте.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей