...

И.о. президента Узбекистана внес в парламент проект закона «О противодействии коррупции»

Узбекистан Материалы 15 октября 2016 10:57 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев в качестве законодательной инициативы внес в Законодательную (нижнюю) палату парламента проект закона «О противодействии коррупции».
И.о. президента Узбекистана внес в парламент проект закона «О противодействии коррупции»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев в качестве законодательной инициативы внес в Законодательную (нижнюю) палату парламента проект закона «О противодействии коррупции».

"На основании статьи 83 Конституции Республики Узбекистан проект Закона Республики Узбекистан "О противодействии коррупции" вносится на рассмотрение Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан", - говорится в обращении и.о. президента, обнародованном в субботу в центральных СМИ страны.
В тексте указывается, что - «с первых дней независимости Узбекистаном в рамках реализации общей стратегии построения демократического правового государства и сильного гражданского общества последовательно осуществляется комплекс мер по обеспечению верховенства закона, защиты прав и свобод граждан, реформированию судебно-правовой системы».

В 2008 году в Узбекистане был принят закон «О присоединении Республики Узбекистан к Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (Нью-Йорк, 31 октября 2003 года)», в 2010 году Узбекистан присоединился к Стамбульскому плану действий Сети по борьбе с коррупцией Организации экономического сотрудничества и развития.
В последние годв в республике реализованы меры по либерализации экономики, улучшению деловой среды, созданию благоприятных условий для малого бизнеса и частного предпринимательства, устранению административных барьеров и упрощению лицензионных и разрешительных процедур.
Проект представленного в парламент закона «О противодействии коррупции» разработан в целях дальнейшего совершенствования правовых основ противодействия коррупции с учетом передового зарубежного опыта.

Отмечается, что «законопроект направлен на комплексное законодательное регулирование правоотношений в сфере борьбы с коррупцией, повышение эффективности антикоррупционных мер, осуществляемых государственными органами, организациями и институтами гражданского общества, а также полное искоренение коррупции во всех сферах общественной жизни, создание в обществе обстановки нетерпимости ко всем ее проявлениям путем повышения правосознания и правовой культуры граждан».
В нем закрепляются основные принципы и направления государственной политики по противодействию коррупции, система уполномоченных органов, участие органов самоуправления граждан, институтов гражданского общества, средств массовой информации и граждан, а также международное сотрудничество в данной сфере.
Кроме того, для обеспечения координации деятельности и усиления взаимодействия субъектов противодействия коррупции предусматривается создание Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции с включением в ее состав представителей общественных объединений предпринимателей и других институтов гражданского общества.
"Принятие закона создаст дополнительные правовые гарантии обеспечения защиты прав и свобод граждан, будет способствовать ограждению от противоправных посягательств на право частной собственности, необоснованного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства, и как следствие, росту деловой активности и повышению инвестиционной привлекательности страны", - говорится в обращении.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей