...

Заседание СМИД ОИС начало работу в Ташкенте

Узбекистан Материалы 18 октября 2016 08:42 (UTC +04:00)
43-я сессия Совета министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС) начала работу в Ташкенте в рамках председательства Узбекистана в 2016 году
Заседание СМИД ОИС начало работу в Ташкенте

ТАШКЕНТ /Trend/ - 43-я сессия Совета министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС) начала работу в Ташкенте в рамках председательства Узбекистана в 2016 году.

В работе сессии принимают участие генеральный секретарь ОИС Ияд Амин Мадани, министры иностранных дел 26 стран-членов, специальные посланники США, Франции, Великобритании, Италии, Швейцарии при ОИС, а также представители ООН, ОБСЕ, Лиги арабских государств, Совещания по взаимодействию по мерам доверия в Азии (СВМДА), Организации экономического сотрудничества, президент группы Исламского банка развития Бандар Хажжар.

Как сообщалось, приоритет председательства узбекской стороны в СМИД ОИС отражает принятый девиз: "Образование и просвещение - путь к миру и созиданию".

С приветствием к участникам заседания обратился исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодняшний день объединяет 57 стран, являясь самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. Узбекистан стал членом ОИС в 1996 году. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией.

Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей