...

Узбекистан и Кувейт расширяют экономическое сотрудничество

Узбекистан Материалы 19 октября 2016 10:14 (UTC +04:00)
Узбекистан и Кувейт проведут в первом квартале 2017 года заседание совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству в целях расширения масштабов торгово-экономического и инвестиционного партнерства.
Узбекистан и Кувейт расширяют экономическое сотрудничество

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и Кувейт проведут в первом квартале 2017 года заседание совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству в целях расширения масштабов торгово-экономического и инвестиционного партнерства.

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи и. о. президента Узбекистана, премьер-министра Шавката Мирзияева с первым заместителем премьер-министра Кувейта, министром иностранных дел шейхом Сабахом Халидом ал-Хамадом ас-Сабахом, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

В ходе встречи, состоявшейся накануне, стороны обменялись мнениями по вопросам повышения на более высокий уровень отношений между Узбекистаном и Кувейтом.

Шавкат Мирзияев и Сабах Халид ал-Хамад ас-Сабах подчеркнули важность взаимного обмена визитами на различных уровнях для развития отношений между странами.

Как сообщалось ранее, в ходе официального визита президента Узбекистан Ислама Каримова в Кувейт в январе 2004 года между странами были подписаны двусторонние межправительственные соглашения в области экономики.

В частности, был подписан меморандум о сотрудничестве между правительствами Узбекистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития (КФАЭР), предусматривающий содействие на общую сумму 215 миллионов долларов для реализации в Узбекистане девяти проектов в сферах здравоохранения, энергетического обеспечения, улучшения мелиоративного состояния земель и водоснабжения.

В рамках официального визита эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Джабира аль-Сабаха в Узбекистан в июле 2008 года был подписан очередной межправительственный документ, предусматривающий финансовое содействие (КФАЭР) для реализации 10 проектов на общую сумму 375,2 миллиона долларов.

На сегодняшний день общий объем средств, предоставленных КФАЭР на реализацию инвестпроектов в Узбекистане, составляет 135 миллионов долларов. В том числе реализованы три проекта в сферах водоснабжения, транспортной инфраструктуры и медицины, на которые КФАЭР предоставил 60,6 миллиона долларов, продолжается реализация еще четырех проектов в сферах кардиохирургии, ирригации и ремонта автомобильных дорог с софинансированием фонда в размере 72,5 миллиона долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей