...

Узбекистан и ПРООН активизируют сотрудничество в сфере прав человека

Узбекистан Материалы 21 октября 2016 11:19 (UTC +04:00)
Национальный центр Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) и Программа развития ООН (ПРООН) подписали меморандум по сотрудничеству в сфере прав человека.
Узбекистан и ПРООН активизируют сотрудничество в сфере прав человека

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальный центр Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) и Программа развития ООН (ПРООН) подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере прав человека, сообщили Trend в пятницу в пресс-центре НДПЧ.

"Документ предусматривает активизацию сотрудничества в таких направлениях, как обмен информацией и материалами о деятельности в сфере поощрения и защиты прав и свобод человека, проведение консультаций, содействие в разработке и реализации программ и планов в этой области, совместную разработку и издание литературы, организацию национальных и международных мероприятий и тренингов, а также участие специалистов Узбекистана в образовательных программах структур ООН в сфере прав человека", - сказал представитель центра.

Меморандум подписан в рамках международной конференции "Национальная система обеспечения надежной защиты прав и свобод человека в Узбекистане: достижения за годы независимости", которая проходит 20-21 октября в Ташкенте.

В конференции участвуют эксперты управления Верховного комиссара ООН по правам человека, независимой постоянной комиссии Организации исламского сотрудничества, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Венецианской комиссии Совета Европы, омбудсменов Индонезии, Казахстана, Киргизии, Латвии, России и Таджикистана.

По данным НДПЧ, Узбекистан ратифицировал 10 основных международных договоров ООН по правам человека. За годы независимости страна представила в уставные и договорные комитеты ООН более 35 национальных докладов и два универсальных периодических обзора о ситуации в сфере прав человека в стране.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей