...

Азербайджан направит наблюдателей на президентские выборы в Узбекистан

Узбекистан Материалы 21 октября 2016 14:04 (UTC +04:00)
Представители Азербайджана будут наблюдать за ходом президентских выборов в Узбекистане 4 декабря.
Азербайджан направит наблюдателей на президентские выборы в Узбекистан

БАКУ /Trend/ - Представители Азербайджана будут наблюдать за ходом президентских выборов в Узбекистане 4 декабря, сообщил советник посла Узбекистана в Баку Джахангир Аминов.

Он отметил, что азербайджанской стороне отправляются приглашения наблюдать на каждых выборах в Узбекистане.
Сколько наблюдателей от Азербайджана, и на каком уровне они будут наблюдать за выборами в Узбекистане, пока не определено, сказал Аминов.
Советник также напомнил, что ЦИК Узбекистана уже направил приглашения наблюдать за выборами таким международным организациям как ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, Исполнительному СНГ, ШОС, ОИС и Всемирной организации избирательных органов.

Досрочные выборы в Узбекистане были объявлены после кончины президента Ислама Каримова 2 сентября 2016 года.

Правом на выдвижение кандидатов на пост главы государства, по законодательству Узбекистана, наделены четыре политические партии.

На сегодняшний день утверждены кандидатуры от всех 4 партий.

Кандидатом от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) утвержден и. о. главы государства Шавката Мирзияева.

Кандидатом от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) утвержден председатель Центросовета НДПУ Хотамжон Кетмонов, от Социал-демократической партии Узбекистана (СДПУ) «Адолат» (Справедливость) - председатель Политсовета Нариман Умаров, от Демократической партии Узбекистана (ДПУ) «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) - председатель Центросовета Сарвар Отамурадов.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей