...

Узбекистан продолжит реформирование судебно-правовой системы

Узбекистан Материалы 22 октября 2016 08:37 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал указ «О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы
Узбекистан продолжит реформирование судебно-правовой системы

ТАШКЕНТ /Trend/ - Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал указ «О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан».

В документе, опубликованном в СМИ республики, основными критериями госполитики в судебно-правовой сфере определены обеспечение подлинной независимости судебной власти, усиление гарантий надежной защиты прав и свобод граждан, повышение уровня доступа к правосудию.

В указе подчеркивается требование неукоснительного соблюдения конституционных норм и ранее принятых законодательных актов о независимости судебной власти и неотвратимости ответственности за вмешательство в деятельность по отправлению правосудия.

Указом одобрен порядок, предусматривающий назначение (избрание) судей на первоначальный пятилетний и очередной десятилетний сроки, а в последующем - на бессрочный период пребывания в должности.

С первого апреля 2017 года вводится ряд изменений в уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское процессуальное и другое законодательство.

В том числе упраздняется уголовное наказание в виде ареста с расширением применения альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы, с 72 до 48 часов сокращается срок задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, с одного года до семи месяцев сокращаются предельные сроки применения мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста.

Кроме этого, в компетенцию судебных органов передаются полномочия прокуроров по санкционированию ряда следственных действий.

Указом также отменяется практика возвращения судом уголовных дел для производства дополнительного расследования с тем, чтобы следствие восполнялось в ходе судебного разбирательства, а срок пересмотра судебного решения по гражданскому делу в порядке надзора сокращается с трех лет до одного года.

Отдельным положением указа Верховному суду Узбекистана передаются функции и полномочия органов юстиции по материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов общей юрисдикции.

До первого июля 2017 года Верховному суду, Высшему хозяйственному суду, Генпрокуратуре и другим заинтересованным ведомствам поручено подготовить предложения по усилению правовой защиты несовершеннолетних, расширению в уголовном процессе института примирения с учетом его соответствия традициям узбекского народа, декриминализации отдельных составов преступлений, не представляющих большой общественной опасности, внедрению форм электронного судопроизводства и исполнительного производства.

В рамках реализации указа предусматривается, в частности, внесение изменений в Конституцию Узбекистана и ряд законодательных актов. Планируется также принятие специальных законов - «О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса», «О медиации», «Об административном судопроизводстве».

Как отмечается в обнародованном одновременно с указом официальном комментарии к нему, «реализация данного программного документа позволит поднять на качественно новый уровень деятельность судебно-правовой системы страны, обеспечить надежную защиту прав, свобод и законных интересов граждан, а также значительно укрепить доверие населения к правосудию».

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей