...

БДИПЧ ОБСЕ направит полноценную миссию по наблюдению за выборами президента Узбекистана

Узбекистан Материалы 22 октября 2016 11:07 (UTC +04:00)
Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) направит в Узбекистан полноценную миссию по наблюдению за президентскими выборами
БДИПЧ ОБСЕ направит полноценную миссию по наблюдению за выборами президента Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) направит в Узбекистан полноценную миссию по наблюдению за президентскими выборами, говорится в распространенном в субботу отчете Бюро о предвыборной обстановке и ходе подготовки к выборам президента страны.

"Полноценная миссия по наблюдению за выборами впервые направляется в Узбекистан с учетом готовности страны провести важное политическое мероприятие открыто и гласно в соответствии с общепризнанными международными избирательными стандартами", - говорится в отчете.

БДИПЧ наблюдало за парламентскими и президентскими выборами в республике с 1999 года, направляя ограниченные миссии.

Как сообщалось ранее, в период с 11 по 14 октября текущего года по приглашению Центризбиркома Узбекистана республику посетила миссия по оценке потребностей (МОП) в составе руководителя департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ Александра Шлыка и советника этого департамента Ульви Ахундлу.

В отчете МОП отмечены улучшения выборного законодательства в Узбекистане, а также практики организации и проведения избирательной кампании.

Эксперты дали положительную оценку тому, что после проведения президентских выборов в марте 2015 года в избирательное законодательство были внесены дополнения, в том числе по уменьшению необходимого количества подписей для выдвижения в кандидаты в президенты с пяти до одного процента, закреплению норм о понятии предвыборной агитации, видах, формах и методах ее проведения, созданию избирательных участков в местах предварительного содержания под стражей и др.

В отчете указывается, что новшества введены с учетом предыдущих рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ и они соответствуют общепризнанным избирательным стандартам.

Эксперты отметили также открытость и гласность деятельности избирательных комиссий, широкое участие в их заседаниях представителей СМИ, политических партий и международных наблюдателей.

Миссию по наблюдению за выборами предлагается укомплектовать основной группой, долгосрочными наблюдателями в количестве 28 человек, а также краткосрочными наблюдателями в количестве 250 человек, которые будут осуществлять систематическое наблюдение на избирательных участках в день голосования, сообщило БДИПЧ ОБСЕ.

Как ранее сообщила пресс-служба ЦИК, готовность принять участие в наблюдении за выборами президента Узбекистана уже выразили Шанхайская организация сотрудничества, Исполком СНГ, Организация исламского сотрудничества, Всемирная ассоциация избирательных органов, а также многочисленные представители парламентов, избирательных органов и эксперты из стран Европы, Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей