...

Узбекистан в 2017 г. направит на строительство доступного жилья на селе около $700 млн

Узбекистан Материалы 25 октября 2016 10:00 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2017 году направит на строительство доступного жилья в сельской местности более 2,1 триллиона сумов, или порядка 700 миллионов долларов
Узбекистан в 2017 г. направит на строительство доступного жилья на селе около $700 млн

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в 2017 году направит на строительство доступного жилья в сельской местности более 2,1 триллиона сумов, или порядка 700 миллионов долларов по текущему курсу Центробанка страны ($ 1 = 3065,35 сума на 24 октября), следует из постановления и. о. президента Узбекистана Шавката Мирзияева.

В постановлении "О Программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017-2021 годы", обнародованном в понедельник, говорится о принципиально новых подходах, обеспечивающих высокую эффективность строительства, полноценно учитывающих реальные нужды и покупательную способность населения, а также национальный менталитет и условия проживания в сельской местности.

В документе отмечается, что по программе жилищного строительства в сельской местности, реализуемой в Узбекистане с 2009 года, до настоящего времени на селе построено 69,557 тысячи жилых домов общей площадью 9,573 миллиона квадратных метров, жилищные условия улучшили свыше 83,5 тысячи сельских семей.

Вместе с тем растущая потребность сельского населения в современном и доступном жилье требует внедрения максимально благоприятных условий льготного кредитования, значительного расширения использования новых видов энергосберегающих материалов и оборудования, а также снижения себестоимости возводимого жилья.

Постановлением предусмотрена реализация масштабной программы строительства доступных жилых домов в сельской местности, рассчитанной на пятилетний период. Обновленные типовые проекты, заложенные в основу программы, полностью учитывают указанные потребности и нужды сельских жителей, так как разработаны с учетом их мнений и пожеланий.

В документе отмечается, что если ранее первоначальный взнос застройщика составлял 25 процентов, то по новой программе - 15 процентов.

Предусматривается, что ипотечные кредиты будут предоставляться сроком на 15 лет с трехлетним льготным периодом под семь процентов годовых в течение первых пяти лет. В последующие годы процентная ставка кредита не будет превышать ставку рефинансирования Центрального банка (девять процентов в настоящее время).

Из 2,1 триллиона сумов, которые планируется направить на финансирование программы в 2017 году, из госбюджета на эти цели будет выделено 350 миллиардов сумов, предусматривается также привлечь кредитные ресурсы коммерческих банков в размере более двух триллионов сумов. Всего в 2017 году предусматривается, в соответствии с программой, строительство 15 тысяч новых жилых домов и квартир.

Во вновь обустраиваемых жилых массивах предусмотрено строительство исключительно за счет государственных ресурсов сетей электро-, водо- и газоснабжения, автомобильных дорог, а также объектов социальной и рыночной инфраструктуры.

Доступность жилых домов будет достигнута также за счет предоставления налоговых, таможенных и иных льгот для участников программы, говорится в документе.

Еще одной особенностью программы является повышение требований к качеству строительно-монтажных работ. При этом снижение стоимости возводимого типового жилья будет обеспечено за счет оптимизации расходов строительно-подрядных организаций на основные строительные материалы и изделия.

Эффективная реализация программы будет находиться на особом контроле госструктур с проведением системного мониторинга хода ее выполнения.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей