...

Главы Узбекистана и Кыргызстана подтвердили заинтересованность в завершении делимитации границы

Узбекистан Материалы 27 октября 2016 07:54 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подтвердили твердую взаимную заинтересованность сторон в
Главы Узбекистана и Кыргызстана подтвердили  заинтересованность в завершении делимитации границы

ТАШКЕНТ /Trend/ - Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подтвердили твердую взаимную заинтересованность сторон в успешном завершении совместных работ по делимитации и демаркации узбекско-кыргызской государственной границы, которую ведут уполномоченные органы двух стран в ходе телефонного разговора, состоявшегося накануне, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

В разговоре, состоявшемся по инициативе кыргызской стороны, руководители двух стран условились «поддерживать и поощрять двусторонние связи на различных уровнях с целью дальнейшего укрепления многоплановых и долгосрочных отношений во благо двух братских народов, в интересах обеспечения стабильности и безопасности в нашем общем регионе», отмечается в сообщении.

Мирзияев и Атамбаев обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития узбекско-кыргызского сотрудничества, особо отметив наметившуюся «заметную позитивную динамику по ряду ключевых направлений».

Как сообщалось, ранее в узбекском Андижане и кыргызском Оше прошли встречи представительных делегаций Узбекистана и Кыргызстана с участием руководителей и широкой общественности приграничных областей Ферганской долины.

По оценке глав государств, эти встречи стали важным шагом на пути укрепления многовековых традиционных уз дружбы и добрососедства, атмосферы взаимного доверия и уважения между народами двух стран.

Общая протяженность узбекско-киргизской границы составляет 1,378 тысячи километров. Описанными и согласованными из них являются 1,007 тысячи километров, спорными остаются более 50 неописанных участков общей протяженностью 371 километр.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей