...

В Ташкенте прошло заседание узбекско-британского совета по торговле и промышленности

Узбекистан Материалы 17 ноября 2016 15:53 (UTC +04:00)
Очередное, 23-е заседание узбекско-британского совета по торговле и промышленности (УБСТП) состоялось в четверг в Ташкенте
В Ташкенте прошло заседание узбекско-британского совета по торговле и промышленности

ТАШКЕНТ /Trend/ - Очередное, 23-е заседание узбекско-британского совета по торговле и промышленности (УБСТП) состоялось в четверг в Ташкенте, сообщили в посольстве Великобритании в Узбекистане.

Делегацию Великобритании на встрече возглавила сопредседатель УБСТП с британской стороны Барбара Хэй, узбекскую делегацию, в состав которой входили представители различных секторов экономики Узбекистана, – министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Эльер Ганиев.

Участники заседания обсудили развитие социально-экономической сферы в Узбекистане и Великобритании, потенциальные инвестиционные проекты в различных отраслях республики, а также возможность участия британских компаний в этих проектах.

Члены британской делегации проинформировали своих коллег из Узбекистана о возможностях, которые могут быть доступны при поддержке Экспортно-кредитного агентства Великобритании. Представители британских компаний, прибывшие в Ташкент, провели презентации о товарах и услугах, которые они хотели бы предоставлять на рынке Узбекистана.

В ходе встречи узбекская делегация проинформировала британских коллег о деловом и экономическом климате в стране, а также о потенциале развития двусторонних торгово-экономических отношений в различных отраслях, включая нефтегазовую, химическую, фармацевтическую, энергетическую, горно-перерабатывающую, пищевую и другие.

Представители Узбекистана подчеркнули потенциал развития двусторонней торговли, в особенности в сфере нефти и газа, энергетики, горной промышленности, фармацевтики, образования и туризма. Узбекская делегация так же проинформировала представителей более 30 британских компаний об инвестиционном потенциале Узбекистана и последних изменения в рамках программы приватизации.

По оценкам экспертов Узбекистана и Великобритании, в настоящее время наблюдается позитивная динамика двустороннего сотрудничества. Между странами на регулярной основе осуществляются визиты на различных уровнях. За последние несколько лет Узбекистан посетили более 40 британских делегаций.

В 2015 году объем взаимного товарооборота между Узбекистаном и Великобританией составил 105,7 миллиона долларов. При этом экспорт Узбекистана в Великобританию составил 32,8 миллиона долларов, из Великобритании в Узбекистан импортировано товаров на 72,9 миллиона долларов.

УБСТП был создан в рамках межправительственного соглашения в 1994 году. УБСТП является форумом, который правительства обеих стран используют с целью укрепления двусторонних торгово-экономических связей, и оказания содействия британским компаниям в осуществлении деловой деятельности в Узбекистане.

Заседания УБСТП проходят ежегодно по очередности в Ташкенте и Лондоне.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей