...

Ташкент и Анкара разработают "дорожную карту" по активизации сотрудничества

Узбекистан Материалы 18 ноября 2016 20:35 (UTC +04:00)
Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр Шавкат Мирзиеев и президент Турции Тайип Эрдоган в пятницу провели переговоры в Самарканде, где обсудили разработку "дорожной карты" по развитию сотрудничества двух стран
Ташкент и Анкара разработают "дорожную карту" по активизации сотрудничества

Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр Шавкат Мирзиеев и президент Турции РеджепТайип Эрдоган в пятницу провели переговоры в Самарканде, где обсудили разработку "дорожной карты" по развитию сотрудничества двух стран, передает РИА Новости со ссылкой на национальный телеканал "Узбекистон".

По данным телеканала, лидеры двух стран обсудили перспективы развития сотрудничества между Узбекистаном и Турцией, обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

"Шавкат Мирзиеев и Тайип Эрдоган выразили уверенность, что достигнутые в ходе данной встречи договоренности станут "дорожной картой" дальнейшего взаимодействия, поднимут отношения на качественно новый уровень", - говорится в телесюжете.

Как отмечается в сообщении, "Турция является традиционным и одним из важных партнеров Узбекистана". "В 2015 году объем взаимного товарооборота составил 1,2 миллиарда долларов, в текущем году ожидается, что данный показатель превысит 1 миллиард долларов. Однако, как отметили стороны, эти цифры не отражают потенциал сотрудничества наших стран, констатировалось, что есть возможность в ближайшие годы увеличить объемы товарооборота в два-три раза", - сообщил телеканал.

Кроме того, стороны обсудили вопросы создания в Ургутском районе Самаркандской области в партнерстве с Турцией свободной экономической зоны, развитие туристической инфраструктуры, строительство в Самарканде гостиниц и реализацию совместных проектов в пищевой и текстильной отрасли.

Тэги:
Лента

Лента новостей