...

ВБ выделит Узбекистану кредит на $150 млн для модернизации энергосистемы

Узбекистан Материалы 25 ноября 2016 07:17 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение кредита в размере 150 миллионов долларов на модернизацию энергосистемы Узбекистана, согласно пресс-релизу организации.

Проект направлен на повышение технической эффективности и надежности магистральных электрических сетей. В рамках проекта планируется осуществить реконструкцию 22 приоритетных подстанций в Ташкенте и в 10 областях республики.

В том числе планируется закупка "мобильных подстанций 110 кВ/среднего напряжения и систем аварийного восстановления, необходимых для оперативного отключения на магистральных линиях электропередачи".

Средства будут выделены из ресурсов Международного банка реконструкции и развития (МБРР) - 92 миллиона долларов и Международной ассоциации развития (МАР) - 58 миллионов долларов.

Ожидается, что это повысит устойчивость энергосистемы Узбекистана.

По данным ВБ, «устаревшая инфраструктура критически важных элементов сектора электроэнергетики Узбекистана, в том числе магистральных сетей, является существенным ограничивающим фактором и источником значительной уязвимости для домохозяйств и фирм».

Установленная мощность электростанций Узбекистана превышает 12,9 миллиона кВт, что составляет порядка 50 процентов генерирующих мощностей всей объединенной системы Центральной Азии.

Узбекистан присоединился к Всемирному банку в 1992 году. Банк оказывает поддержку в проведении экономических реформ, в модернизации инфраструктуры и социальных секторов, а также предоставлении знаний и опыта правительству и населению Узбекистана. Общий объем текущих обязательств Всемирного банка Узбекистану составляет более двух миллиардов долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей