...

Президентские выборы в Узбекистане: переломный момент в судьбе региона

Узбекистан Материалы 25 ноября 2016 14:07 (UTC +04:00)
Чуть более чем через неделю в Узбекистане пройдут внеочередные выборы президента, которые станут первыми выборами в независимой истории этой страны без участия бессменного лидера Ислама Каримова, возглавлявшего Узбекистан с 1989 года
Президентские выборы в Узбекистане: переломный момент в судьбе региона

БАКУ /Trend/ - Чуть более чем через неделю в Узбекистане пройдут внеочередные выборы президента, которые станут первыми выборами в независимой истории этой страны без участия бессменного лидера Ислама Каримова, возглавлявшего Узбекистан с 1989 года. Ислам Абдуганиевич пользовался огромной поддержкой населения, и на всех выборах неизменно набирал подавляющее большинство голосов, не оставляя своим конкурентам никаких шансов на победу. На своих последних выборах в 2015 году за Каримова проголосовало свыше 90 процентов избирателей, что позволяло ему руководить страной до 2021 года.

Однако в начале осени 2016 года стала понятно, что эпоха Каримова закончилась – в конце августа Ислом ота (отец Ислам), как его называют в Узбекистане, перенес инсульт и пот прошествии нескольких дней, не приходя в сознание, скончался на 79 году жизни.

Дальнейшая судьба Узбекистана важна не только для жителей этой центральноазиатской страны. Узбекистан является одной из ключевых стран региона. В Узбекистане проживает свыше 30 миллионов человек – почти столько же, сколько в других четырех странах региона вместе взятых. Экономика Узбекистана – одна из самых быстрорастущих в мире, и по объему ВВП страна - на втором месте в регионе после Казахстана. Узбекистан занимает 11 место по добыче природного газа, 6 место по объемам производства хлопка, 9 место по добыче золота в мире. Страна - крупный производитель качественной плодоовощной и бахчевой продукции, которая не только обеспечивает внутренние потребности, но и ежегодно отправляет сотни тысяч тонн фруктов и овощей на экспорт. Есть в Узбекистане и более сложные производства – здесь, например, базируется крупнейший автомобильный завод в регионе, позволяющий выпускать до 250 тысяч автомобилей в год известных корейских марок, которые пользуются большим спросом как на внутреннем рынке, так и на рынках соседей. Наконец, Узбекистан обладает самой многочисленной и боеспособной армией в Центральной Азии, что немаловажно в условиях близости Афганистана и нарастающей террористической угрозы в мире и регионе.

Таким образом, нестабильность на границах Узбекистана, в случае ее возникновения, грозит проблемами и далеко идущими последствиями для всех его соседей. Поэтому 4 декабря на выборах президента в Узбекистане, в какой-то степени решается судьба всей Центральной Азии.

На пост президента страны претендуют 4 кандидата – и. о. главы государства Шавкат Мирзияев, глава Народно-демократической партии Узбекистана Хотамжон Кетмонов, председатель политсовета Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» (Справедливость) Нариман Умаров и председатель Центросовета Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) Сарвар Отамурадов.

На сегодняшний день практически со 100 процентной вероятностью можно сказать, что победителем грядущих выборов и главой страны на следующие пять лет, станет и. о. президента Шавкат Мирзияев.
Противники Шавката Миромоновича, не смотря на ведущие позиции в своих партиях, плохо знакомы в большинстве своем аполитичному узбекскому избирателю.

Мирзияев же, напротив, заметная фигура в стране – он долгие годы был в команде Ислама Каримова и с 2003 занимал пост второго человека в стране – премьер-министра. Кроме того, именно он назначен парламентом на пост временно исполняющего обязанности главы государства, и тем самым объявлен продолжателем действующего политического курса. Три месяца во главе государства сделали Мирзияева еще более популярным среди населения. И что самое главное, большинство узбекистанцев, видя рядом пример неспокойного Афганистана, хотят сохранить курс первого президента страны Ислама Каримова, который долгие годы обеспечивал стране стабильность и безопасность. И именно Шавкат Мирзияев обещает, что продолжит этот курс. Эти обещания стали основой его предвыборной программы, и, наверняка, станут решающим фактором при распределении голосов избирателей.

Главными основами будущего развития Узбекистана Мирзияев называет сохранение стабильности, спокойствие и мир в стране, и курс на продолжение реформ, реализуемых при президенте Каримове. Каких-то значительных новшеств в своей внутренней и внешней политике, он не обещает. Таким образом, кардинальных изменений ни гражданам, ни партнерам Узбекистана, скорее всего, ждать не стоит.

Впрочем, возможно, что в силу более молодого возраста и более крепкого здоровья, Мирзияев будет проводить более активную и деятельную политику, чем его предшественник, который в последние годы часто болел, что вносило коррективы в его рабочий график.

Елена Косолапова, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей