...

Узбекистан в 2017 году начнет масштабную либерализацию валютной политики

Узбекистан Материалы 29 ноября 2016 10:31 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2017 году намерен приступить к масштабной либерализации валютной политики
Узбекистан в 2017 году начнет масштабную либерализацию валютной политики

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в 2017 году намерен приступить к масштабной либерализации валютной политики, следует из проекта постановления президента, разработанного Центробанком и обнародованного для обсуждения на едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).

Одним из основных направлений новой валютной политики в документе провозглашается «установление курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам исключительно с использованием рыночных механизмов».

Предполагается отменить практику предоставления льгот и преференций отдельным предприятиям или отраслям при проведении ими валютных операций и создание равных условий всем участникам внешнеэкономической деятельности страны.

Планируется разработать упрощенный порядок покупки и продажи хозяйствующими субъектами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, предусмотрев в нем свободную покупку и продажу иностранной валюты в коммерческих банках для проведения платежей по текущим международным операциям.

Намечено поэтапное снижение размера обязательной продажи части валютной выручки от экспорта отдельных товаров и услуг до полной ее отмены.

Вывоз наличной иностранной валюты за пределы республики без ограничений предлагается разрешить в пределах суммы, эквивалентной 10 тысячам долларов, в том числе отменить декларирование иностранной валюты в размере двух тысяч долларов при ее ввозе и вывозе из Узбекистана, которое в настоящее время обязательно как для граждан республики, так и для нерезидентов.

При этом на территории страны должны быть запрещены платежи в иностранной валюте за товары и услуги.

На основе анализа влияния предлагаемых изменений по итогам первого полугодия 2017 года планируется разработать проект новой редакции закона «О валютном регулировании», предусматривающий, в частности, определение Кабмина органом валютного регулирования наряду с Центробанком с четким определением их полномочий.

Обсуждение документа планируется завершить 14 декабря этого года.

В Узбекистане существуют ограничения в доступе к иностранной валюте юридических лиц и физических лиц.

В республике продолжают действовать два курса валюты – официальный и курс «черного» рынка, который на сегодня выше более чем в два раза.

Проблема конвертации валюты остается одним из главных препятствий для иностранных инвесторов в Узбекистане.

В прошлом году Международный валютный фонд призвал Узбекистан «постепенно двигаться в направлении либерализации валютной системы и устранения валютных ограничений». При этом было подчеркнута важность обеспечения большей гибкости обменного курса для снижения давления на счет текущих операций.

Официальный курс на 29 ноября – 3176,16 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей