...

Миссия наблюдателей ШОС начала работу на президентских выборах в Узбекистане

Узбекистан Материалы 29 ноября 2016 18:17 (UTC +04:00)
Миссия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) во вторник начала работу по наблюдению за выборами президента Узбекистана
Миссия наблюдателей ШОС начала работу на президентских выборах в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Миссия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) во вторник начала работу по наблюдению за выборами президента Узбекистана, сообщили Trend в Центризбиркоме страны.

В состав миссии входят 20 представителей законодательных, исполнительных и избирательных органов государств-членов ШОС, а также должностные лица Секретариата ШОС.

Возглавил миссию генеральный секретарь организации Рашид Алимов.

"Членам миссии наблюдателей выданы мандаты установленного образца, которые дают им право участвовать во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также находиться в помещениях для голосования в день выборов и при подсчете голосов", - сообщил представитель Центризбиркома.

В ходе своей наблюдательной деятельности наблюдатели планируют посетить максимально возможное количество избирательных участков во всех избирательных округах.

Наблюдатели ШОС завершат свою работу оглашением заявления по итогам наблюдения за ходом подготовки и проведения выборов. Выводы будут основываться на собственном наблюдении, официальной информации, фактическом материале, предоставленном избирательными комиссиями и органами государственного управления, обеспечивающими подготовку и проведение выборов, данных, полученных в результате бесед с участниками избирательного процесса, а также проверочных анкет.

Всего наблюдать за выборами в Узбекистане будет более 80 тысяч местных наблюдателей и около 600 международных. В настоящее время к работе приступили миссии БДИПЧ ОБСЕ и СНГ. Ожидается прибытие миссий Организации исламского сотрудничества и Всемирной организации избирательных органов.

Выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

В выборах президента Узбекистана участвуют кандидаты от четырех политических партий страны: премьер-министр Шавкат Мирзияев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), Хотамжон Кетмонов, председатель Центросовета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ), вице-спикер Законодательной (нижней) палаты парламента Сарвар Отамурадов - от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), председатель политсовета Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость) Нариман Умаров.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей