...

В Узбекистане наступил день тишины перед голосованием на выборах президента

Узбекистан Материалы 3 декабря 2016 08:03 (UTC +04:00)
В нынешнюю субботу, последний день перед голосованием на выборах президента страны, в Узбекистане объявлен день тишины
В Узбекистане наступил  день тишины перед голосованием на выборах  президента

ТАШКЕНТ /Trend/ - В нынешнюю субботу, последний день перед голосованием на выборах президента страны, в Узбекистане объявлен день тишины.

День тишины перед голосованием на выборах главы государства объявлен впервые. Соответствующие поправки в закон «О выборах президента Республики Узбекистан» были внесены парламентом Узбекистана в конце 2015 года.

При внесении этой поправки парламентарии руководствовались мнением, что день тишины позволяет избирателям самостоятельно определиться со своими предпочтениями, не испытывая при этом влияния предвыборной агитации, и принять взвешенное решение о голосовании за того или иного кандидата.

В соответствии с законом в этот день и в день выборов не допускается предвыборная агитация - запрещаются публикации в СМИ в пользу того или иного кандидата, будут убраны агитационные плакаты и постеры, самим кандидатам в президенты запрещено проводить выступления.

Единственная допускаемая агитация в день тишины - это обращенные к избирателям призывы прийти на участки.

Накануне председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов обратился к избирателям страны с призывом принять активное участие в выборах.

«Предстоящие выборы – важнейшее событие, определяющее вектор развития Узбекистана и будущее наших детей. Великое будущее нашей Родины напрямую зависит от активного участия каждого избирателя в выборах. Голосуйте во имя мира, благополучия народа и процветания нашей Родины!», - сказал Абдусаломов.

Как сообщалось, накануне кандидаты на пост главы государства завершили свою предвыборную агитацию. Всем кандидатам были предоставлены равные возможности для бесплатной агитации в СМИ. Сами кандидаты и их уполномоченные представители провели около 1000 встреч с электоратом во всех регионах страны.

Кандидатами на пост президента Узбекистана выдвинуты представители четырех политических партий страны. Это и.о. главы государства, премьер министр Шавкат Мирзияев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), Кетмонов, вице-спикер председатель Центросовета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Хотамжон Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Сарвар Отамуратов, кандидат от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) и председатель политсовета Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость) Нариман Умаров.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Президент Узбекистана избирается сроком на пять лет.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей