...

Граждане Узбекистана активно голосуют на избирательном участке в Баку (ФОТО)

Узбекистан Материалы 4 декабря 2016 12:57 (UTC +04:00)
Граждане Узбекистана активно голосуют на выборах президента на избирательном участке в Баку
Граждане Узбекистана активно голосуют на избирательном участке в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend/- Граждане Узбекистана активно голосуют на выборах президента на избирательном участке в Баку, сообщили Trend в посольстве Узбекистана в Азербайджана.

Уже проголосовало порядка 60 процентов всех зарегистрированных избирателей. Некоторые из них специально приехали из отдаленных регионов страны для того чтобы принять участие в выборах. Всего на консульском учете в посольстве состоят около 300 человек, обладающих правом голоса.

Голосование на участке началось в 06:00 и продлится до 20:00 по бакинскому времени.

Избирательный участок находится в посольстве Узбекистана расположенном по адресу: Баку, поселок Бадамдар, первое шоссе, девятый переулок, дом 437.

В соответствии с законодательством Узбекистана, на избирательном участке в Баку могут проголосовать граждане Узбекистана, как состоящие, так и не состоящие на консульском учете, но временно находящиеся в Баку, например туристы. Для участия в голосовании необходимо иметь при себе паспорт гражданина Узбекистана.

Досрочные выборы в Узбекистане были объявлены после кончины президента Ислама Каримова 2 сентября 2016 года.

Правом на выдвижение кандидатов на пост главы государства, по законодательству Узбекистана, наделены четыре политические партии. Движение предпринимателей и деловых людей-Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинуло кандидатом в президенты и.о. президента, премьер-министра страны Шавката Мирзияева. Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост председателя Центросовета Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) – вице-спикера Законодательной палаты Сарвара Отамуратова, Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость) - председателя политсовета партии Наримона Умарова.

Глава государства будет избран на пятилетний срок.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей