...

Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран

Узбекистан Материалы 7 декабря 2016 07:07 (UTC +04:00)
Узбекистан с 1 апреля 2017 года Узбекистан отменяет визы для туристов из 15 стран и туристов старше 55 лет из 12 стран, следует из указа и. о. президента республики Шавката Мирзияева «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан».
Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан с 1 апреля 2017 года Узбекистан отменяет визы для туристов из 15 стран и туристов старше 55 лет из 12 стран, следует из указа и. о. президента республики Шавката Мирзияева «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан».

Согласно указу, с 1 апреля 2017 года отменяются визовый режим для граждан Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Республики Корея, Сингапура, Финляндии, Швейцарии и Японии, въезжающих в Узбекистан в туристских целях на срок не более 30 дней.

Визовый режим отменяется также для граждан Бельгии, Индонезии, Китая (в составе туристских групп), Малайзии, США, Франции, Вьетнама, Израиля, Польши, Венгрии, Португалии и Чехии, достигших возраста 55 лет и въезжающих в Узбекистан в туристских целях на срок не более 30 дней.

С 1 апреля 2017 года иностранные граждане вышеперечисленных стран при въезде в Узбекистан уплачивают въездной сбор в размере 50 долларов, который будет зачисляться в госбюджет.

Документ, подтверждающий уплату въездного сбора, является основанием для въезда в страну, говорится в указе.

Министерству иностранных дел совместно с Минифином, министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Центробанком в срок до 1 марта 2017 года поручено внести на утверждение в правительство положение о порядке уплаты иностранными гражданами въездного сбора.

НАК «Узбекистон хаво йуллари» (Узбекские авиалинии) и АО «Узбекистон темир йуллари» (Железные дороги Узбекистана) совместно с комитетом по охране государственной границы Службы национальной безопасности и Гостаможенным комитетом, а также Госкомитетом по развитию туризма (бывшая Национальная компания «Узбектуризм») поручено до апреля следующего года принять необходимые меры по внедрению в международных аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары и Ургенча системы таможенного контроля «зеленый коридор» для иностранных туристов с упрощенной процедурой прохождения паспортного и таможенного контроля, получения багажа и транспортного обслуживания.

Им также поручено организовать в аэропортах и на вокзалах раздельное прохождение паспортного контроля резидентами и нерезидентами с целью создания дополнительных удобств иностранным гражданам и ускорения процесса прохождения данной процедуры.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей