...

Узбекистан сохранит преемственность во внешней политике – глава МИД

Узбекистан Материалы 9 декабря 2016 08:06 (UTC +04:00)
«Узбекистан сохранит преемственность и последовательность в своей внешней политике, нацеленной на защиту и продвижение коренных интересов страны»
Узбекистан сохранит преемственность во внешней политике – глава МИД

ТАШКЕНТ /Trend/ - «Узбекистан сохранит преемственность и последовательность в своей внешней политике, нацеленной на защиту и продвижение коренных интересов страны», - сказал министр иностранных дел страны Абдулазиз Камилов в четверг на заседании СМИД ОБСЕ в Гамбурге.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «незыблемость внешнеполитической линии Узбекистана обусловлена твердой приверженностью основополагающим принципам международного права, закрепленным в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте СБСЕ и Конституции Республики Узбекистан, всем ранее взятым международно-правовым обязательствам».

«Узбекистан является твердым сторонником невмешательства во внутренние дела других государств и решения возникающих противоречий и конфликтов только мирным, политическим путем. Республика сделала принципиальный и однозначный выбор - не присоединяться ни к каким военно-политическим блокам и альянсам, не допускать размещение на своей территории иностранных военных баз, не направлять наших военнослужащих за пределы страны», - сказал министр Камилов.

По его словам, главным приоритетом внешнеполитической деятельности Узбекистана остается сохранение мира и стабильности в Центральной Азии, превращение ее в зону устойчивого развития в условиях сохраняющейся нестабильности в Афганистане.

Он напомнил также, что огромное значение для Центральной Азии приобретает защита экологии и сохранение окружающей среды, особенно с учетом последствий трагедии Аральского моря.

Узбекистан рассматривает ОБСЕ в качестве форума для равноправного диалога государств, в котором вопросы безопасности, экономики и человеческого измерения должны иметь сбалансированный и равнозначный характер, выступает за дальнейшее укрепление ее потенциала в экономическом и экологическом измерениях, поддерживает деятельность организации в борьбе с терроризмом и радикализмом, трансграничным оборотом наркотиков и киберпреступностью, сказал глава МИД республики.

(Автор: Демир Азизов)

.

Тэги:
Лента

Лента новостей