...

Главы МИД пяти стран Центральной Азии и США обсудили вопросы сотрудничества

Узбекистан Материалы 9 декабря 2016 08:44 (UTC +04:00)
Главы внешнеполитических ведомств пяти стран Центральной Азии и США в формате С5+1 на встрече в Гамбурге обсудили перспективы сотрудничества на 2017-2018 годы
Главы МИД пяти стран Центральной Азии и США обсудили вопросы сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Главы внешнеполитических ведомств пяти стран Центральной Азии и США в формате С5+1 на встрече в Гамбурге обсудили перспективы сотрудничества на 2017-2018 годы, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

Встреча состоялась в рамках участия министров иностранных дел в заседании СМИД ОБСЕ в Гамбурге.

В ходе многосторонней встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в рамках С5+1 на предстоящие 2017-2018 годы, а также реализацию в странах Центральной Азии проектов в сфере региональной безопасности, экономического развития и охраны окружающей среды.

«В продолжение ранее прошедших в Самарканде и Вашингтоне министерских встреч С5+1 состоялся обмен мнениями по перспективам взаимодействия в политической, экономической и других сферах», - говорится в сообщении.

На встрече в Гамбурге главы внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и госсекретарь США Джон Керри отметили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в данном формате.

Формат C5+1 был создан в 2015 году. В сентябре 2015 года госсекретарь США Джон Керри провел встречу с министрами иностранных дел всех пяти стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) в Нью-Йорке. В ноябре того же года главы МИД США и Центральной Азии провели встречу в формате C5+1 в Самарканде и приняли Самаркандскую декларацию, в которой участники встречи одобрили создание нового формата взаимодействия С5+1 для проведения регулярного политического диалога между внешнеполитическими ведомствами шести государств по вопросам, представляющим общий интерес.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей