...

Узбекистан и Грузия провели политконсультации

Узбекистан Материалы 9 декабря 2016 09:31 (UTC +04:00)
В Ташкенте состоялся очередной раунд узбекско-грузинских межмидовских консультаций
Узбекистан и Грузия провели политконсультации

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте состоялся очередной раунд узбекско-грузинских межмидовских консультаций, сообщила в пятницу пресс-служба внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Делегацию МИД Грузии возглавил замминистра Давид Джалагания.

Представители Узбекистана и Грузии обсудили вопросы узбекско-грузинских отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других областях, а также вопросы взаимодействия в рамках международных организаций, рассмотрели состояние договорно-правовой базы сотрудничества и предложения по ее расширению.

Стороны отметили, что Узбекистан и Грузия придают важное значение диалогу на различных уровнях и форматах, выразили заинтересованность в активизации взаимовыгодных связей между деловыми кругами двух стран.

Дипломатические отношения между странами установлены в августе 1994 года. В настоящее время правовая база узбекско-грузинских отношений регулируется более чем 80 межправительственными и межведомственными документами.

Главным документом, регулирующим отношения между двумя государствами, является Договор между Узбекистаном и Грузией о дружбе и сотрудничестве, подписанный в 1995 году. Вопросы двусторонних торгово-экономических отношений регулируются совместной узбекско-грузинской межправительственной комиссией.

В Узбекистане проживает более четырех тысяч грузин. При Республиканском интернациональном центре Узбекистана действует грузинский культурный центр "Мегоброба", при котором открыта школа по изучению грузинского языка, в Тбилиси - Общество грузино-узбекской дружбы.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей