...

Лидеры Узбекистана и Китая подтвердили приверженность многоплановому сотрудничеству

Узбекистан Материалы 3 января 2017 11:56 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин обменялись поздравительными посланиями по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами, в которых подтвердили приверженность многоплановому сотрудничеству
Лидеры Узбекистана и Китая подтвердили приверженность многоплановому сотрудничеству

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин обменялись поздравительными посланиями по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами, в которых подтвердили приверженность многоплановому сотрудничеству.

«Уверенно и динамично развивающийся, обладающий огромным авторитетом и влиянием в мире Китай стал для Узбекистана близким и надежным партнером, с которым нас связывают прочные традиции крепкой дружбы, взаимопонимания и уважения», - говорится в послании президента Узбекистана, распространенном во вторник Национальным информагентством республики (УзА)

Шавкат Мирзияев подчеркнул, что Узбекистан неизменно поддерживает внешнеполитический курс и политику единого Китая, меры по борьбе против терроризма, экстремизма и сепаратизма. Он также отметил созданную за эти годы солидную договорно-правовую базу двусторонних связей, стержневым элементом которой на деле является Договор о дружбе и сотрудничестве.

По мнению главы Узбекистана, подписанное в ходе визита председателя КНР в Узбекистан в июне 2016 года Совместное заявление вывело узбекско-китайские отношения на уровень всестороннего стратегического партнерства.

«Узбекистан заинтересован и далее расширять конструктивное взаимодействие с Китаем в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества и других авторитетных международных организаций и финансовых институтов», - говорится в послании Мирзияева.

Председатель Китая Си Цзиньпин в своем послании президенту Мирзияеву пожелал «непрерывного укрепления и бурного развития дружбе Китая и Узбекистана».

«Придаю особое значение развитию китайско-узбекских отношений. Китайская сторона будет и впредь поддерживать избранный Узбекистаном путь развития, соответствующий своим реалиям, а также усилия узбекской стороны по укреплению независимости, суверенитета и безопасности государства, стимулированию социально-экономического развития и расширению внешних связей. Пользуясь случаем в связи с 25-летним юбилеем китайско-узбекских отношений, готов совместно с Вами прилагать усилия по укреплению политического взаимодоверия, углублению и постоянному продвижению китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства на благо народов двух стран», - говорится в послании китайского лидера.

Дипломатические отношения между Китаем и Узбекистаном были установлены 2 января 2017 года.
По данным МИД Узбекистана, договорно-правовую базу узбекско-китайских связей составляет свыше 220 документов различного характера.

Китай является одним из ведущих торговых и инвестиционных партнеров Узбекистана. При содействии и участии китайской стороны реализованы масштабные высокотехнологичные инвестиционные проекты в промышленной, энергетической, транспортной, телекоммуникационной, сельскохозяйственной и многих других сферах.

В Узбекистане действуют более 650 предприятий с участием китайских инвестиций. В Ташкенте открыты представительства 75 фирм и компаний КНР.
Товарооборот между двумя странами по итогам 2015 года составил четыре миллиарда долларов, китайские инвестиции и кредиты, направленные на реализацию крупных проектов в базовых отраслях экономики - 6,5 миллиарда долларов.

(Автор:Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей