...

Главы Узбекистана и Южной Кореи обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан Материалы 6 января 2017 08:03 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в четверг провел телефонный разговор с исполняющим обязанности президента Южной Кореи Хван Ге Аном, в ходе которого стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в 2017 году
Главы Узбекистана и Южной Кореи обсудили перспективы сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в четверг провел телефонный разговор с исполняющим обязанности президента Южной Кореи Хван Ге Аном, в ходе которого стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в 2017 году, сообщила пресс-служба узбекистанского лидера.

"Пятого января состоялся телефонный разговор президента Республики Узбекистан Шавката Мирзияева с исполняющим обязанности президента Республики Корея Хван Ге Аном по инициативе южнокорейской стороны", - говорится в сообщении.

«Шавкат Мирзияев и Хван Ге Ан с большим удовлетворением отметили достигнутый высокий уровень взаимного доверия, открытости и взаимопонимания между двумя странами, что служит прочным фундаментом для всестороннего наращивания взаимодействия в политической, торгово-экономической, финансово-технической, инвестиционной, культурно-гуманитарной областях», - говорится в сообщении.

В ходе разговора была подчеркнута значимость масштабного проекта Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль, церемония официального завершения строительства которого состоялась в мае 2016 года.

Стороны выразили твердую обоюдную заинтересованность в расширении числа совместных высокотехнологичных проектов в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Стороны подтвердили приверженность принципам совместной декларации о стратегическом партнерстве, подписанной в 2006 году и подчеркнули важность его дальнейшего наполнения качественно новым содержанием с учетом имеющегося значительного потенциала.

В преддверии предстоящего в 2017 году 80-летия проживания корейцев в Узбекистане, стороны подчеркнули роль корейской диаспоры в укреплении дружественных связей между двумя государствами и высказались о необходимости скорейшего завершения строительства Дома корейской культуры и искусства в Ташкенте.

Хван Ге Ан пригласил главу Узбекистана посетить Республику Корея с официальным визитом.

Республика Корея является одним из самых крупных инвесторов Узбекистана. Общий объем корейских инвестиций в узбекскую экономику на сегодняшний день составляет более семи миллиардов долларов. В Узбекистане создано свыше 400 совместных предприятий, в том числе 77- со стопроцентным южнокорейским капиталом.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей