...

Первый раунд узбекско-афганских политконсультаций состоится в Ташкенте

Узбекистан Материалы 9 января 2017 08:56 (UTC +04:00)
Первый раунд узбекско-афганских политических консультаций в 2017 году состоится в Ташкенте 9-10 января
Первый раунд узбекско-афганских политконсультаций состоится в Ташкенте

ТАШКЕНТ /Trend/ - Первый раунд узбекско-афганских политических консультаций в 2017 году состоится в Ташкенте 9-10 января, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана. Делегацию внешнеполитического ведомства Афганистана возглавит заместитель министра иностранных дел Хекмат Халил Карзай.

Как сообщалось, глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов, выступая на 71-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре прошлого года призвал международное сообщество «начать смотреть на Афганистан не как на источник региональных проблем, угроз и вызовов, а уникальную стратегическую возможность, способную раз и навсегда в корне переломить устоявшийся „статус-кво“, сформировать фундаментальные и прочные основы для всестороннего взаимодействия.

«Урегулирование афганского конфликта возможно исключительно на основе внутриафганского национального согласия, через мирные политические переговоры между основными противоборствующими сторонами под эгидой ООН, без каких-либо предварительных условий, - сказал министр.

В декабре минувшего года в Ташкенте состоялось второе заседание узбекско-афганской межправительственной комиссии по торговле, транспорту и энергетике, в работе которого приняли участие руководители ведущих секторов экономики двух стран.

В ходе заседания состоялся подробный обмен мнениями об экономическом потенциале двух стран, а также о возможностях увеличения объемов взаимной торговли и сотрудничестве в сфере развития региональных транспортных и транзитных коммуникаций. Стороны подчеркнули, что Узбекистан и Афганистан имеют огромный потенциал сотрудничества в различных отраслях экономики.

Представители Афганистана отметили роль Узбекистана в восстановлении и дальнейшем развитии экономики Афганистана путем реализации инфраструктурных проектов.

По итогам 2015 года объем взаимной торговли между странами превысил 444,5 миллиона долларов, а за 10 месяцев прошлого года - 429 миллионов долларов, Страны имеют солидную двустороннюю законодательную базу для развития сотрудничества, подписаны межправительственные и межведомственные соглашения "О торгово-экономическом сотрудничестве", "О сотрудничестве в области железнодорожного транспорта", "О международных транспортных маршрутах" и "О сотрудничестве в области транзита и транспорта".

На сегодняшний день в Узбекистане работает 70 предприятий с участием афганской стороны, в том числе 20 со стопроцентным афганским капиталом, действующие в сфере услуг, торговле, а также в производстве стройматериалов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей