...

Узбекистан отложил отмену виз для туристов из 27 стран

Узбекистан Материалы 9 января 2017 11:29 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев своим указом отложил отмену въездных виз для туристов из 27 стран с первого апреля 2017 года на первое января 2021 года
Узбекистан отложил отмену виз для туристов из 27 стран

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев своим указом отложил отмену въездных виз для туристов из 27 стран с первого апреля 2017 года на первое января 2021 года.

До января 2021 года переносится также внедрение системы таможенного контроля "зеленый коридор" для иностранных туристов с упрощенной процедурой прохождения паспортного и таможенного контроля, получения багажа и транспортного обслуживания.

Как сообщалось ранее, в начале декабря 2016 года Мирзиеев принял указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан», предусматривающий, в частности отмену виз для туристов из 15 стран и туристов старше 55 лет из 12 стран, въезжающих в республику на срок не более 30 дней, с первого апреля 2017 года.

Предполагалось, что будут отменены визы для туристов из Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Республики Корея, Сингапура, Финляндии, Швейцарии и Японии, а также для граждан Бельгии, Индонезии, Китая (в составе туристических групп), Малайзии, США, Франции, Вьетнама, Израиля, Польши, Венгрии, Португалии и Чехии, достигших возраста 55 лет и въезжающих в Узбекистан в туристических целях на срок не более 30 дней.

Как отмечается в нынешнем документе, «в последующем вопрос об упрощении визового режима с конкретными государствами, перечень которых может быть пересмотрен, рассматривать исходя из динамики развития с ними отношений Узбекистана, конъюнктуры мирового рынка туризма и складывающейся обстановки в сфере международной и региональной безопасности».

В преамбуле документа указывается, в частности, что решение о переносе сроков отмены въездных виз было принято также в целях "создания необходимой материально-технической базы, обеспечения безопасности жизни и здоровья иностранных туристов и граждан республики", "развития равноправного внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными странами".

Одновременно соответствующим профильным министерствам и ведомствам поручено подготовить предложения по введению единых туристических виз, выдаваемых на 30 дней, а также по упрощению процедуры получения разрешений иностранным специалистам в сфере туризма для работы в республике.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей