...

Узбекистан отмечает 25-летие создания Вооруженных сил

Узбекистан Материалы 14 января 2017 08:16 (UTC +04:00)
В Узбекистане 14 января отмечается национальный праздник - День защитников Родины
Узбекистан отмечает 25-летие создания Вооруженных сил

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане 14 января отмечается национальный праздник - День защитников Родины.

Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны Шавкат Мирзияев в своем поздравлении подчеркнул, что все, что было достигнуто за прошедшие 25 лет на пути построения армии, неразрывно связано с именем первого президента республики Ислама Каримова.

«Сегодня есть все основания заявить, что за исторически короткий период мы создали национальную армию, способную надежно защитить независимость и территориальную целостность нашей страны», - говорится в поздравлении.

В то же время продолжить развитие и совершенствование национальной армии, считает президент.

По мнению главы государства, «с учетом динамики развития ситуации в мире и регионе, необходимости адекватного реагирования на возникающие угрозы и вызовы, а также наших приоритетов и возможностей требует переработки Оборонная доктрина Республики Узбекистан».

При этом «принципиальной позицией нашей страны остается приверженность курсу неприсоединения к любым военно-политическим блокам, недопущения размещения иностранных военных баз и объектов на территории Республики Узбекистан и неучастия военнослужащих в миротворческих операциях за рубежом», подчеркнул Мирзияев.

Дальнейшего совершенствования, по его мнению, требует система организационного построения ВС, совершенствование системы подготовки профессиональных военных кадров всех уровней.

Важнейшей задачей на сегодняшний день и на перспективу Мирзияев считает переоснащение войск современными видами вооружения и военной техники.

В качестве первоочередной задачи должна быть разработана комплексная программа на 2017-2021 годы, предусматривающая конкретные мероприятия по приобретению продукции военного назначения, ремонту и модернизации имеющейся на вооружении техники с обеспечением их целевого финансирования.

«Считаю, что также пришло время приступить к созданию собственного военно-промышленного комплекса», - говорится в обращении. Следует сосредоточиться на создании научно-производственной базы, сервисных центров и совместных предприятий, а также организации локализации отдельных видов продукции военного назначения на ведущих предприятиях страны.

Для реализации единой политики в области оборонной промышленности планируется создать соответствующий государственный орган.

Важнейшими задачами президент считает также повышение мер по социальной защите военнослужащих и работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Как сообщалось, шестого сентября 1991 года по указу Ислама Каримова было образовано министерство по делам обороны, а 14 января 1992 года все воинские формирования, дислоцированные на территории страны, перешли под юрисдикцию Узбекистана.

Накануне празднования 25-летия Вооруженных сил указом президента Мирзияева большая группа сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям была удостоена государственных наград.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей