...

Президент Узбекистана одной из главных задач считает сбалансированность госбюджета

Узбекистан Материалы 16 января 2017 12:27 (UTC +04:00)
Важнейшим приоритетом является дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности и сохранение высоких темпов роста экономики, в том числе сбалансированности госбюджета на всех уровнях, устойчивости национальной валюты и уровня цен на внутреннем рынке
Президент Узбекистана одной из главных задач считает сбалансированность госбюджета

ТАШКЕНТ /Trend/ - Важнейшим приоритетом является дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности и сохранение высоких темпов роста экономики, в том числе сбалансированности госбюджета на всех уровнях, устойчивости национальной валюты и уровня цен на внутреннем рынке, сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзияев на заседании Кабмина.

Он предупредил всех заместителей премьер-министра, министра экономики Галину Саидову, министра финансов Ботира Ходжаева, председателей налогового и таможенного комитетов об их персональной ответственности за достижение утвержденных основных показателей на 2017 год.

«Особо отмечу, что нельзя согласиться с предложениями руководства Комплекса макроэкономики – Рустама Азимова, министерств экономики – Галиной Саидовой и финансов – Ботира Ходжаева о прогнозировании дефицита госбюджета по итогам года», - сказал Мирзияев.

Речь, по его мнению, может и должна идти только о профиците бюджета.

«Это одна из стратегических задач, требующая не обсуждения, а безусловного выполнения», - подчеркнул президент.

С этой целью необходимо, чтобы для всех органов курирующих экономический комплекс стали нормой постоянные выезды на места, должны быть изучены возможности каждой семьи для налаживания предпринимательской деятельности, решены проблемы расширения финансирования и оказана практическая помощь предпринимателям, считает глава государства.

За счет разработки практических мер по расширению налогооблагаемой базы в каждом городе и районе, без учета вклада крупных предприятий, следует неукоснительно обеспечить вывод из режима субвенционности Республики Каракалпакстан и всех районов Ташкентской области.

Для других хокимиятов (администраций), а также соответствующих органов текущий год также должен стать экзаменом по вопросам сокращения субвенционности.

«Для этого необходимо, чтобы все министерства и ведомства, входящие в состав комплекса макроэкономики, обеспечили ежедневную, еженедельную эффективную и напряженную работу, без этого невозможно достичь результата», - подчеркнул он.

Как сообщалось, госбюджет на 2017 год утвержден с дефицитом в размере один процент от планируемого объема ВВП или 2,4 триллиона сумов. Доходную часть бюджета планируется обеспечить в размере 19,2 процента к ВВП или 44,5 триллиона сумов, расходы - 20,2 процента к ВВП или 46,9 триллиона сумов.

Параметры госбюджета одобрены с учетом планируемого в 2017 году роста ВВП на 7,8 процента по сравнению с 2016 годом, производства промышленной продукции - более восьми процентов, производства сельхозпродукции на 6,2 процента, увеличения объема капвложений - на 9,6 процента.

Официальный курс на 16 января – 3243,89 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей