...

Доля прямых инвестиций в Узбекистане снизилась до 30% - президент

Узбекистан Материалы 16 января 2017 13:29 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительству Узбекистана нужно проанализировать состояние дел по привлечению иностранных инвестиций, в первую очередь прямых. Об этом сказал, выступая на заседании Кабинета министров, президент Узбекистана Шавкат Мирзияев.

«Критического анализа требует состояние дел по привлечению иностранных инвестиций, в первую очередь прямых. Доля прямых инвестиций снизилась до 30 процентов», - сказал Мирзияев.

По мнению главы государства неэффективно используются кредиты международных финансовых институтов, особенно в системе Республиканского дорожного фонда и агентства «Узкоммунхизмат», выступающих заказчиками проектов. «Потому что здесь нет ни системной работы, ни контроля, ни ответственности», - подчеркнул Мирзияев.

«Одно из главных препятствий для роста инвестиций связано с бюрократическими проволочками в процессе экспертизы проектов и проведения тендеров. Нет заметных изменений и результатов даже после создания Агентства по экспертизе технико-экономических обоснований проектов», - констатирует Мирзияев.

Кроме этого, неудовлетворительно обстоит дело на местах с привлечением иностранных инвестиций по вине хокимов (глав администраций) территорий крайне, считает президент.

«Приведу лишь один пример. На реализацию 18 проектов в Кашкадарьинской, Наманганской и Сурхандарьинской областях в целом было привлечено лишь 55 миллионов долларов инвестиций, то есть в среднем по три миллиона долларов на проект», - отметил Мирзияев.

«Несомненно, этого недостаточно в условиях, когда реализуются утвержденные президентом страны специальные программы по развитию промышленности и инфраструктуры данных регионов», - считает глава Узбекистана.

Он поручил хокимам всех территорий совместно с банками вносить на имя президента страны докладные записки о состоянии привлечения иностранных инвестиций по итогам каждого квартала.

Президент также внес предложение в качестве «пилотного» проекта на примере Национального банка внешнеэкономической деятельности внедрить систему, когда его территориальные подразделения, наряду с выполнением основных задач, будут дополнительно обеспечивать комплекс мер по вовлечению в инвестиционную деятельность, как собственных средств, так и внешних источников финансирования.

По данным, озвученным в ходе заседания правительства, в экономику в прошлом году инвестировано более 16,6 миллиарда долларов - на 9,6 процента больше, чем в 2015 году. В том числе объем освоенных иностранных инвестиций и кредитов вырос на 11,3 процента и превысил 3,7 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей