...

В Узбекистане началось строительство завода листового стекла стоимостью $110 млн.

Узбекистан Материалы 19 января 2017 07:55 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Китайская торгово-промышленная компания MingYuan Silu Industry приступила к строительству в Узбекистане завода по производству листового стекла стоимостью 109,7 миллиона долларов, сообщили Trend в АО "Узстройматериалы".

Как сообщил представитель АО, завод проектной мощностью 24 миллиона квадратных метров стекла в год строится на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) "Джизак". Для реализации проекта китайская компания создала в Узбекистане стопроцентное дочернее предприятие, которое в конце минувшего года начало подготовительные строительные работы.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств иностранного инвестора.

Как ожидается, первая очередь завода будет введена в конце 2017 года, полный запуск предприятия в эксплуатацию намечен на конец 2019 года. В перспективе MingYuan Silu Industry рассматривает возможность расширения производственных мощностей и создания на базе завода регионального центра по торговле архитектурно-строительным стеклом.
Узбекистан является крупным производителем кальцинированной соды - одного из основных компонентов для производства стекла.

В настоящее время в стране производство листового стекла осуществляет лишь одно предприятие - АО "Кварц", которое способно выпускать ежегодно 10 миллионов квадратных метров полированного архитектурно-строительного стекла толщиной 2-10 мм. Мощности "Кварца" покрывают лишь незначительную часть потребностей внутреннего рынка, большая доля листового стекла в республику импортируется.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей