...

Узбекистан упрощает реализацию объектов госсобственности

Узбекистан Материалы 19 января 2017 11:13 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ "О мерах по дальнейшему упрощению и ускорению реализации объектов государственной собственности для использования в предпринимательских целях"
Узбекистан упрощает реализацию объектов госсобственности

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ "О мерах по дальнейшему упрощению и ускорению реализации объектов государственной собственности для использования в предпринимательских целях".

Положения указа упрощают процедуры и ускоряют процесс реализации объектов госсобственности, устраняют бюрократические барьеры при их приватизации, а также способствуют организации производств на реализованных в частную собственность объектах.

Как сообщалось ранее, решением руководства страны, принятом в конце 2015 года, реализация объектов госсобственности по «нулевой» выкупной стоимости с условием принятых покупателем обязательств должна была осуществляться на аукционах, конкурсных торгах или путем прямых переговоров.

Согласно нынешнему указу, хокимам (главам администраций) областей и города Ташкента предоставляется право самим принимать решения о реализации нестратегических объектов госсобственности, в том числе по "нулевой" стоимости с принятием инвестобязательств.

Документом упрощаются также некоторые процедуры по приобретению госимущества.

Например, арендаторы объектов госсобственности, которые модернизировали их и капитально отремонтировали, а также создали новые рабочие места, получат преимущество перед другими претендентами, если захотят купить этот объект. Разрешается также заключать договоры купли-продажи гособъектов при поступлении соответствующего предложения от единственного участника.

Предусмотрен трехлетний срок для оплаты выкупных платежей по приватизируемым объектам. При этом при продаже на конкурсных торгах гособъектов запрещено требовать от соискателей - резидентов Узбекистана иные документы, кроме заявки и бизнес-плана, а также инициировать вопросы по пересмотру и отмене результатов приватизации.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей