...

Главы МИД стран – членов ШОС обсудили вопросы взаимодействия в контексте предстоящего расширения организации

Узбекистан Материалы 20 января 2017 20:40 (UTC +04:00)
Заместители глав внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана рассмотрели практические вопросы взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества
Главы МИД стран – членов ШОС обсудили вопросы взаимодействия в контексте предстоящего расширения организации

ТАШКЕНТ /Trend/ - Заместители глав внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана рассмотрели практические вопросы взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в контексте предстоящего расширения организации, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

В заседании, состоявшемся 20 января в Москве, также приняли участие Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов и директор Исполкомитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев.

Встрече предшествовала беседа главы МИД России Сергея Лаврова с руководителями делегаций.

Состоялось обстоятельное обсуждение приоритетных задач и практических мер по развитию взаимодействия в рамках ШОС в области политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей. Единодушно подтвержден настрой государств-членов наращивать совместные усилия в интересах поддержания мира и стабильности, обеспечения благополучия и процветания на пространстве ШОС.

Стороны констатировали, что успешное продвижение процесса расширения организации, прежде всего предстоящий прием Индии и Пакистана в полноправные члены, будет способствовать дальнейшему обогащению потенциала многопланового равноправного сотрудничества, повышению международной роли и авторитета ШОС.

ШОС создана в 2001 году, является постоянно действующей межправительственной международной организацией.

Членами ШОС в настоящее время являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. На саммите организации в Ташкенте, состоявшемся в июне 2016 года, меморандумы об обязательствах в целях получения членства в ШОС подписали представители Индии и Пакистана.

Статус наблюдателей имеют Афганистан, Белоруссия, Иран, Монголия, партнерами по диалогу - Турция, Шри-Ланка, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей