...

Президент Мирзияев посетил автономную республику Каракалпакстан

Узбекистан Материалы 23 января 2017 09:26 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев посетил в минувшие выходные автономную республику Каракалпакстан (северо-запад страны), «с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах»
Президент Мирзияев посетил автономную республику Каракалпакстан

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев посетил в минувшие выходные автономную республику Каракалпакстан (северо-запад страны), «с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах», сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Сложные условия этого региона, экологическое бедствие в регионе Приаралья требуют безотлагательного решения ряда таких важных вопросов, как обеспечение населения питьевой водой, оказание качественной медицинской помощи, охрана материнства и детства.

Президент посетил центральную больницу Ходжейлийского района, которая оказывает медицинские услуги более чем 130 тысячам человек, женском пансионате «Мурувват», в сельском врачебном пункте “Каракалпакстан”. В ходе беседы с врачами состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки квалифицированных медицинских кадров, обеспечения лекарственными препаратами, необходимости учета климатических условий при строительстве больниц.

Глава государства посетил также ряд образовательных учреждений, в том числе детскую школу музыки и искусства в Шуманайском районе, в Канлыкульском педагогическом профессиональном колледже, в школе № 69, где шла речь об улучшении инфраструктуры школ, колледжей и лицеев, совершенствовании методов обучения.

Затем президент побывал в Канлыкульском районном филиале ООО “Агросервис МТП”, а также на строительстве Агропромышленного центра. В комплексе площадью в 11 гектаров, сдача которого намечена на 2017-2018 годы, будут построены здания для хранения, переработки, упаковки сельхозпродукции, а также терминал, погрузочно-разгрузочная площадка, морозильные камеры, теплицы, помещения для таможни, ангар, гостиница, пункты общественного питания, спортивный комплекс.

В городе Ходжейли глава государства обсудил вопросы развития жилищной инфраструктуры и дал поручение до конца текущего года построить и сдать в эксплуатацию 40 многоэтажных жилых домов.

Глава государства ознакомился с началом прокладки водопроводной сети Кунград-Муйнак. С пуском в эксплуатацию этой сети протяженностью 101 километр ежесуточно будут подаваться семь тысяч кубометров воды и обеспечены питьевой водой более 25 тысяч человек.

Во второй день поездки Мирзияев посетил участок завода полимерной продукции, который будет построен в городе Нукусе, где будет производиться в год восемь тысяч тонн полиэтиленовых труб, упаковочной продукции, ознакомился с проектом завода по производству продукции для энергетической отрасли на котором на основе новейших технологий будет налажен выпуск современных трансформаторов.

Глава государства осмотрел реконструированный Нукусский железнодорожный вокзал, побывал на участке строительства школы для одаренных детей, посетил Нукусский филиал Ташкентского педиатрического мединститута, на базе которого строится многопрофильная детская клиника, ознакомился с проектом реконструкции центральной улицы Нукуса.

Он также ознакомился с народной приемной президента Узбекистана в Каракалпакстане. Здесь прием граждан, рассмотрение и хранение их обращений организованы на основе современных информационных технологий. В мечети Имама эшона Мухаммада Мирзияев побеседовал с аксакалами, где речь шла о почитании людей почтенного возраста, воспитании молодого поколения.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей