...

В Узбекистане создается компания по организации городского жилищного строительства

Узбекистан Материалы 23 января 2017 16:55 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев принял постановление о создании республиканской специализированной инжиниринговой компании «Узшахар курилиш инвест» (Узгорстройинвест)
В Узбекистане создается компания по организации городского жилищного строительства

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев принял постановление о создании республиканской специализированной инжиниринговой компании «Узшахар курилиш инвест» (Узгорстройинвест).

Согласно постановлению, обнародованному в понедельник, на компанию будет возложено выполнение функций заказчика по строительству и реконструкции на условиях «под ключ», включая организацию финансирования и осуществление технического надзора за ходом строительства, доступных многоквартирных домов в городах для реализации населению за счет льготных ипотечных кредитов акционерно-коммерческого ипотечного (АКИБ) «Ипотека-банка».

Первоначальный уставный капитал «Узшахар курилиш инвест» определен в размере одного миллиарда сумов. Он будет сформирован за счет средств учредителей - Фонда реконструкции и развития Узбекистана (61 процент в уставном капитале), АО «Узметкомбинат», АО «Кызылкумцемент», Национальной компании экспортно-импортного страхования «Узбекинвест» (по 10 процентов) и АКИБ «Ипотека-банк» (девять процентов).

Компании предоставляются льготы в виде освобождения от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в республиканский Дорожный фонд, а также во внебюджетный фонд фонд реконструкции, капремонта и оснащения общеобразовательных и медучреждений при Минфине.

Всего в рамках программы строительства доступного жилья Узбекистан планирует в 2017-2020 годах построить 945 многоэтажных домов в городах страны.

Официальный курс на 23 января – 3251,06 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей