...

Главы Узбекистана и Южной Кореи подтвердили приверженность развитию сотрудничества

Узбекистан Материалы 30 января 2017 17:29 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев и исполняющий обязанности главы Южной Кореи Хван Ге Ан обменялись поздравительными телеграммами
Главы Узбекистана  и Южной Кореи подтвердили  приверженность развитию сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев и исполняющий обязанности главы Южной Кореи Хван Ге Ан обменялись поздравительными телеграммами в связи с 25-летием установления двусторонних дипломатических отношений, в которых подтвердили приверженность принципам доверия и развития сотрудничества, сообщила в понедельник пресс-служба узбекского МИД.

"В Узбекистане твердо нацелены на дальнейшее укрепление торгово-экономического и финансово-инвестиционного и технологического сотрудничества с Республикой Корея. Именно в этих областях наши отношения получили за 25 лет беспрецедентное развитие, свидетельством чему служат масштабные совместные высокотехнологичные инвестиционные проекты в сферах энергетики, химической, текстильной, автомобильной промышленности, инфраструктуры, транспорта, "электронного правительства" и телекоммуникаций", - говорится в послании президента Мирзияева.

По его словам, за период с момента обретения Узбекистаном независимости Южная Корея стала одним из самых надежных партнеров страны.

"Узбекистан последовательно поддерживает миролюбивую и взвешенную внешнюю политику Республики Корея, ее усилия по обеспечению мира и безопасности на Корейском полуострове, его превращению в зону, свободную от ядерного оружия", - подчеркивается в послании.

В поддержании дружественных отношений и сближении двух стран особую роль играет многочисленная корейская диаспора, которая в текущем году будет отмечать 80-летие проживания на гостеприимной узбекской земле, отметил глава государства.

"Я придаю важное значение тому, что в ходе состоявшегося 5 января 2017 года телефонного разговора мы с вами взаимно подтвердили приверженность принципам доверия и развития сотрудничества между Республикой Корея и Узбекистаном, а также наши личные дружественные отношения", - говорится в послании южнокорейского лидера.

Ярким примером плодотворного взаимодействия он назвал успешное завершение в прошлом году проекта строительства в Узбекистане Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль.

"Надеюсь, что другие проекты в нефтехимической отрасли, реализуемые совместно в настоящее время, а также новые проекты в будущем станут очередными примерами эффективного сотрудничества между двумя странами", - подчеркнул исполняющий обязанности президента Хван Ге Ан.

Объем вложенных Южной Кореей инвестиций в экономику Узбекистана составляет более семи миллиардов долларов. Между странами действует режим наибольшего благоприятствования в торговле. В настоящее время в Узбекистане успешно осуществляют деятельность около 450 предприятий, созданных с участием южнокорейских инвесторов, открыты представительства свыше 70 компаний Республики Корея.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей