...

Дипломаты Узбекистана и США обсудили двусторонние отношения

Узбекистан Материалы 2 февраля 2017 18:53 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и посол США в Узбекистане Памела Спратлен обсудили в четверг актуальные вопросы двусторонних отношений
Дипломаты Узбекистана и США обсудили двусторонние отношения

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и посол США в Узбекистане Памела Спратлен обсудили в четверг актуальные вопросы двусторонних отношений, включая график и повестку дня предстоящих контактов на различных уровнях, сообщила пресс-служба МИД.

Глава МИД Узбекистана и посол США обсудили также итоги состоявшегося накануне в Ташкенте очередного заседания Американо-узбекской торговой палаты (АУТП) с участием представительных делегаций деловых кругов двух стран.

Как сообщалось, в заседании АУТП приняли участие представители около 30 компаний США. В состав американской делегации вошли представители Baker & McKenzie, General Motors, Cameco, Honeywell International, General Electric, Nukem, Case New Holland Industrial, Caterpillar, John Deere, Coca-Cola, Zeppelin International и других компаний.

По итогам заседания был подписан ряд меморандумов и соглашений. В частности, «Узагротехсаноатхолдинг» и СNH Industrial подписали документы по производству хлопкоуборочных машин и другой сельхозтехники, «Узбекэнерго» и Honeywell International - меморандум по внедрению решений в сфере учета электроэнергии, Навоийский горно-металлургический комбинат и Nukem - контракт на поставку концентрата природного урана, «Узбекнефтегаз» и General Electric - меморандум о взаимопонимании по внедрению энергоэффективных технологий в нефтегазовый сектор Узбекистана, «Узфармсаноат» и Агенство США по международному развитию (USAID) - меморандум о взаимопонимании по оказанию содействия в реализации проекта «Продвижение качественных лекарственных средств».

Американо-узбекская торговая палата — добровольная некоммерческая организация, созданная в 1993 году с целью развития торговли и инвестиционной деятельности между США и Узбекистаном. Ее учредителями выступили более 20 крупнейших американских корпораций и банков. Заседания палаты проводятся ежегодно поочередно в США и Узбекистане.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей