...

Президент ЕБРР намерен посетить Узбекистан

Узбекистан Материалы 6 февраля 2017 13:28 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов обсудил в понедельник с делегацией Европейского банка реконструкции и развития вопросы подготовки предстоящего визита президента ЕБРР Сумы Чакрабарти в Узбекистан
Президент ЕБРР намерен посетить Узбекистан

ТАШКЕНТ /Trend/ - Вопросы подготовки предстоящего визита президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумы Чакрабарти в Узбекистан обсудил в понедельник министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов с делегацией ЕБРР во главе с управляющим директором по Центральной Азии и России Натальей Ханженковой, сообщила пресс-служба МИД.

В ходе встречи стороны обсудили также приоритетные направления взаимодействия между Узбекистаном и ЕБРР.

Стороны отметили, что «образовавшаяся определенная пауза в двусторонних отношениях позволяет по-новому взглянуть на состояние и перспективы сотрудничества в современных условиях».

ЕБРР является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Узбекистане. Его основная деятельность направлена на поддержку рыночных реформ в стране и дальнейшее развитие частного сектора экономики, в том числе малого и среднего бизнеса. Начиная с 1991 года, ЕБРР инвестировал почти 550 миллионов евро в более чем 50 проектов в Узбекистане в сфере энергетики, предпринимательства, транспорта, строительства, разработки минеральных ресурсов, коммунального хозяйства.

В 2009 году банк объявил об отказе кредитовать правительство Узбекистана в качестве ответной реакции на медлительность в проведении рыночных реформ.

Руководство банка тогда заявило, что сфокусирует деятельность на поддержке частного сектора, проектах водоснабжения и трансграничной торговли, способных повысить жизненный уровень населения.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей