...

ЕБРР намерен возобновить инвестиции в Узбекистан

Узбекистан Материалы 7 февраля 2017 09:56 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) нацелен на долгосрочное сотрудничество с Узбекистаном. Об этом сказала в интервью информагентству «Жахон» при МИД республики управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии и России Наталья Ханженкова.

Как сообщалось ранее, делегация ЕБРР во главе с Ханженковой прибыла накануне в Ташкент для обсуждения перспектив сотрудничества.

«На основе консультаций с правительством республики мы обозначим конкретные сферы узбекской экономики, в которые ЕБРР, исходя из своих возможностей, мог бы инвестировать финансовые средства», - сказала Ханженкова по итогам переговоров с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

По словам представителя ЕБРР, на данном этапе приоритетными областями сотрудничества представляются поддержка малого и среднего бизнеса, улучшение деловой среды в стране. Она подчеркнула, что стороны «намерены не ограничиваться традиционными отраслями экономики, а искать новые, инновационные направления».

«Современные условия позволяют нам по-новому взглянуть на состояние и перспективы сотрудничества. Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество с Узбекистаном в сферах, представляющих взаимный интерес», - сказала Ханженкова.

Она отметила, что расширению партнерства Узбекистана и ЕБРР должен послужить предстоящий визит в Ташкент президента ЕБРР Сумы Чакрабарти.

Узбекистан присоединился к ЕБРР в 1992 году. По данным ЕБРР, банк реализовал в республике около 55 проектов в сферах энергетики, предпринимательства, транспорта, строительства, разработки минеральных ресурсов, коммунального хозяйства, инвестировав в общей сложности почти 900 миллионов евро. Последняя стратегия ЕБРР по Узбекистану была принята летом 2005 года, а последний проект завершился в 2007 году.

В 2009 году банк объявил об отказе кредитовать правительство Узбекистана в качестве ответной реакции на медлительность в проведении рыночных реформ.

Руководство банка тогда заявило, что сфокусирует деятельность на поддержке частного сектора, проектах водоснабжения и трансграничной торговли, способных повысить жизненный уровень населения.

В настоящее время работа ЕББР в Узбекистане сосредоточена только на поддержке имеющегося портфеля инвестиций, который составляет восемь миллионов евро по пяти проектам.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей